В кузбасском ОНФ потребовали лишить Тулеева депутатского мандата

Активист кузбасского отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Максим Учватов обратился в генпрокуратуру с требованием лишить экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева депутатского мандата, полученного им во вторник, 10 апреля.

В кузбасском ОНФ потребовали лишить Тулеева депутатского мандата
Фото: VSE42.Ru

По мнению Учватова, основанием для прокурорского реагирования является тот факт, что Тулеев на первой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО), уже в должности председателя, не принес присягу. Кемеровчанин привел в подтверждение своих слов ст. 41 п. 2 Устава Кемеровской области (депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области на его первом заседании приносят избирателям Кемеровской области следующую присягу). Тулеев, по словам Учватова, этого не сделал. 

Активист уверен, что бывший глава Кузбасса нарушил областное законодательство и должен сложить с себя обязанности депутата. Если прокуратура инициирует проверку и найдет подтверждение словам Учватова, то Тулеев лишится депутатского звания и занимаемую должность спикера СНДКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру