В Белове используют сомнительный препарат для очистки воды

Вещество может быть опасно для населения

Представители регионального отделения ОНФ выступают против применения малоизученного препарата с действующим веществом полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ-гидрохлорид), который используется в Белове для обеззараживания питьевой воды. Но решение проблемы до сих пор не найдено.

Вещество может быть опасно для населения

Беловчане начали беспокоиться по поводу применения ПГМГ-гидрохлорида еще несколько лет назад. По их мнению, химическая формула препарата содержит токсичные вещества, способные вызывать отравления. К тому же методики выявления его остатков в питьевой воде попросту не существует. Отсюда закономерный вопрос о законности его использования.

В ходе изучения ситуации эксперты Народного фронта выяснили, что Роспотребнадзор выдавал свидетельства о государственной регистрации на данный препарат. Только вот в качестве области его применения было указано: «для дезинфекции поверхностей и воды». Ни слова о применении препарата для очистки питьевой воды в заключении нет. К тому же для этого препарата не установлен гигиенический норматив (ПДК) в питьевой воде, поскольку аккредитованных для этих целей исследований не проводилось.

«Наше расследование окончательно убедило нас в том, что беспокоящий жителей препарат не может употребляться для обеззараживания питьевой воды, поскольку он не включен в СанПин, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ, директор Кузбасского ботанического сада Института экологии человека СО РАН Андрей Куприянов. – Опасно это вещество тем, что его действие совершенно непредсказуемо. Исследований о его вреде для человеческого организма в природе не существует. Судя по формуле, оно может накапливаться в организме, потому что там есть две аминогруппы. Первоначально препарат вообще создавался как гербицид, поэтому ответ может быть только один: его нужно срочно выводить из обихода. Я убежден в том, что применять вещества, которые находятся в СанПине (указаны в гигиенических нормативах ГН 2.1.5.1315-03) для водоотведения, в питьевой воде нельзя. Виноваты те, кто разрабатывал эти нормативные документы и допустил двусмысленность в их толковании. А также те, кто закрывает глаза на потенциальный вред в угоду денежным знакам. Ведь применение ПГМГ-гидрохлорида обходится в два с половиной раза дешевле, чем вещества, соответствующего гигиеническим нормам. Экономическая составляющая, как всегда, у нас перекрыла все».

Активисты ОНФ неоднократно обращались за разъяснениями по поводу применения этого препарата в Роспотребнадзор, Росстандарт и Росаккредитацию. Однако вопрос до сих пор остается открытым. Общественники считают, что на месте эту проблему не решить. Нужен депутатский запрос в соответствующий комитет, который бы дал поручение привести два нормативных документа в надлежащее состояние. И тогда нужно либо доказать, что препарат не вреден и может использоваться для обеззараживания питьевой воды, либо изменить формулировку и прописать, что это вещество применяется только для очистки сточных вод.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: В Белове используют сомнительный препарат для очистки воды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру