МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Со следующего месяца не нужно будет подтверждать больничные листы – все будет автоматически

Для получения больничных, пособий по беременности и родам, а также выплат при рождении ребенка не нужно будет подавать документы и писать заявления. Постановление правительства по этому поводу подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

фото: vse42.ru

Как и раньше прямые выплаты будет осуществлять соцстрах, но теперь – на основании данных о размере заработной платы и даты ухода в декретный отпуск, которые будут поступать от работодателя, и данных о рождении ребенка, которые предоставит информационная система ЗАГС. Гражданину не нужно будет предоставлять никакие заявления и документы.

Медицинские организации теперь обязаны загружать сведения о больничных листах граждан в единую информационную систему «Соцстрах», откуда данные по открытию, продлению и закрытию больничных автоматически будут направляться работодателям и размещаться в личном кабинете работника на портале госуслуг.

Тем временем ПФР внес изменения в порядок начисления пенсий и прекратил очный прием граждан.

Кроме того, с 1 января 2022 года в автоматическом режиме начнут назначать и пенсии по инвалидности. Рассматривается предложение Минтруда об  автоматическом назначении с 1 января 2023 г пенсий по потере кормильца.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах