Как отмечают в Минздраве, не все вакцины от ковида можно применять без ограничений. Существуют особенности их применения. Планируя вакцинацию или ревакцинацию необходимо учитывать возраст вакцинируемого и наличие у него различных физиологических состояний. Например, россиянам старше 60 лет запрещено вакцинироваться «КовиВаком», «ЭпиВакКороной-Н», а также назальным «Спутником V». Беременных нельзя прививать «Спутником Лайт» и вакциной для подростков.
Граждане с онкологическим диагнозом вакцинироваться могут только под контролем врача и исключительно «Спутником V». Дети до 12 лет не вакцинируются, а подростки старше этого возраста должны быть привиты специально разработанным для них «Спутником-М».
Четко определены в приказе Минздрава и категории граждан, которым вакцинация от коронавирусной инфекции категорически противопоказана. Запрещено делать прививку от ковида, людям с гиперчувствительностью к компонентам вакцины, тем, у кого реакция на первое введение вакцины была очень бурной: температура выше 40 градусов, судороги или шок.
Тем, кто находится в острой фазе любого инфекционного заболевания или обострения хронического заболевания, прививку можно делать через месяц после окончательного выздоровления или выхода в ремиссию.
В Кузбассе количество заразившихся за сутки новой коронавирусной инфекцией достигло 1000 человек.