Можно договориться: проблемы коррупции в Кузбассе

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией.

Некоторые итоги решения наболевшей и острой проблемы представили в прокуратуре Кемеровской области. 


9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией.
Фото: Катерина Мишкель (VSE42.Ru)

В уходящем году органы региональной прокуратуры выявили свыше 5 тысяч коррупционных нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлекли более 400 должностных лиц. 

Одним из самых распространённых нарушений является то, что должностные лица не соблюдают обязанности, запреты и ограничения, предоставляют неполные или недостоверные данные о доходах и имуществе. Принимаются также меры к возмещению ущерба, причинённого государству коррупционерами. 

В этом году выросло число коррупционных преступлений (более 350). — Рост составил 48% по сравнению с прошлым годом. Большую часть составляет взяточничество, за 9 месяцев выявлено более 250 таких преступлений. Наиболее подверженными коррупции оказались образование и правоохранительная сфера, — рассказывают в прокуратуре Кемеровской области. 

Так, в Новокузнецке на скамье подсудимых оказался доцент кафедры информационных систем и управления Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета. Он за деньги ставил зачёты, сумма взятки составляла от пяти до семи с половиной тысяч рублей. Мужчину приговорили к штрафу в размере полутора миллионов рублей. 

Часто кузбассовцы пытаются «договориться» с должностными лицами. 

— Выявлено 130 таких преступлений (37% от всех), из них 120 — связаны с покушением на дачу взятки работникам ГИБДД, — комментируют в ведомстве. В прокуратуре считают, что бороться с коррупцией, которая, к сожалению, проникается во все сферы, можно только совместными усилиями государственных органов и общественных организаций.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру