Велосити: крути педали по правилам!

В городской ГИБДД напоминают: не только водители автомобилей, но и велосипедисты должны двигаться по правилам.

С приходом теплых весенних дней в Кемерове появляется все больше любителей велосипедных прогулок, как совсем юных, так и взрослых. Но, к сожалению, происходят и дорожно-транспортные происшествия с их участием. 

В городской ГИБДД напоминают: не только водители автомобилей, но и велосипедисты должны двигаться по правилам.
Фото: ВКонтакте

В минувшую субботу,  9 апреля, около 10 часов утра на проспекте Комсомольском, в районе дома №51, водителем автомобиля Daewoo Matiz  был совершен наезд на несовершеннолетнего велосипедиста - двенадцатилетнюю девочку. Предварительно установлено, что авария случилась из-за нарушения ребёнком правил дорожного движения. Выяснилось, что девочка пересекала дорогу на велосипеде вне пешеходного перехода. По словам водителя автомобиля, мужчины 62 лет, девочка выехала со стороны гаражного кооператива. К счастью, серьезных травм она не получила. При осмотре врачи диагностировали у нее ушибы и ссадины, жизни девочки ничего не угрожает. Сегодня сотрудники ГИБДД ведут по данному дорожно-транспортному происшествию расследование. 

Дабы избежать подобных происшествий, настоятельно рекомендуем родителям контролировать, где и как проводит время ваш ребенок, регулярно повторять вместе с ним правила дорожного движения!

Напомним, что в марте 2014 года в 24 главу ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов» были внесены изменения, которые четко определили правила безопасного поведения велосипедистов все возрастных категорий на дороге. Одно из основных изменений – это то, что пересекать дорогу по пешеходным переходам велосипедистам запрещено: необходимо спешиваться и вести велосипед рядом с собой.

Кроме этого отметим, что велосипедисты в возрасте от семи до четырнадцати лет могут ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, но им запрещено выезжать на велосипедные полосы, проезжую часть дороги и обочину.

Движение велосипедистов в возрасте до семи лет возможно только вместе с пешеходами – по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам. Таким образом, сейчас движение велосипедистов возможно, в том числе, и по тротуарам и обочинам. При этом правила предъявляют дополнительные требования: велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц.

В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари, а также должны присутствовать световозвращающие катафоты, а самому велосипедисту необходимо одевать световозвращающие элементы или жилет.

Кроме того отметим, что при управлении велосипедом необходимо также использовать специальный велошлем, который в случае ДТП с участием автомобиля поможет велосипедисту сохранить жизнь, ведь 60% серьезных травм велосипедистов — повреждения головы. Использование шлема может на 85% уменьшить количество несчастных случаев, следствием которых явилась черепно-мозговая травма. Рекомендуется использовать для защиты также элементарную экипировку: специальные перчатки, налокотники и наколенники.

Запомните, что велосипед – это такое же транспортное средство, как и все остальные. А значит, вы можете не только травмироваться сами, упав на землю из-за неосторожного маневра, но и травмировать другого человека – пешехода. Особенно страшно, если велосипедист, едущий с большой скоростью, неожиданно наезжает на ребёнка. Учтите, что малыши могут неожиданно менять траекторию движения, и если видите перед собой ребёнка, даже на велодорожке – притормозите. Отдельно стоит отметить опасность для велосипедиста со стороны машин. Всегда убеждайтесь в том, что водители вас видят! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру