И пахнет весной: Вербное воскресенье в Кемерове

Уже через несколько дней православные христиане отметят один из великих двунадесятых праздников Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Согласно преданиям Иисуса жители Иерусалима встречали с ветками пальмы, но в российских широтах листьев этого дерева не встретить, то используются вербы, которые первые распускаются весной. Их принято освещать в храмах и приносить домой. 

Уже через несколько дней православные христиане отметят один из великих двунадесятых праздников Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.
Фото: VSE42.Ru

В областной столице 24 апреля волонтёры раздадут более 7 тысяч веточек вербы. Их можно взять в храме «Утоли моя печали» на Двужильного, 30, Святой Троицы  на Химиков, 32 и в храме преподобного Сергия Радонежского на Школьной, 38.

Раздавать вербы будут также в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шахтёров, 56 и в храме святой блаженной Ксении Петербургской в посёлке Боровой, улица Святой Источник, 26. Акция пройдёт в храме Иверской иконы Божьей Матери в посёлке Кедровка, в Знаменском кафедральном соборе и в Никольском соборе на  Гончарова, 51.

Территории около храмов, церквей и часовен активно готовят к Вербному воскресенью и Пасхе: убирают мусор, очищают газоны, красят лавочки и ставят урны. 

В городской администрации сообщают, что в Вербное воскресенье городской транспорт работает в режиме выходного дня.

-  На линию выйдут 38 троллейбусов, 43 трамвая, 91 автобус и 270 маршрутных такси.

Всю информацию можно получить в справочной службе УЕЗТУ по телефону: 57-46-57, - сказали в мэрии. 

Словом, наступают светлые и радостные весенние дни, когда можно о многом подумать и, возможно изменить жизнь к лучшему. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру