«Ночь музеев-2016»: кузбасская версия

Кемеровская область присоединяется к международной акции «Ночь музеев-2016»

Впервые акция «Ночь музеев» первый раз прошла в 1997 году в Берлине. Её цель заключается в том, чтобы показать возможности современных музеев и галерей, раскрыть их для широкой аудитории и привлечь молодёжь. Идею подхватили многие страны, в том числе и Россия, а несколько лет назад «Музейная ночь» накрыла и Кемеровскую область. В этом году акция посвящена Году российского кино. 

Кемеровская область присоединяется к международной акции «Ночь музеев-2016»
Фото: ВКонтакте

Кузбасская «Ночь музеев» стартует 20 мая в Новокузнецке и Прокопьевске. Так, в Новокузнецке от драматического театра каждые 30 минут с 18:00 до 23:30 будут ходить экскурсионные автобусы и увозить в увлекательное путешествие, где можно сняться в немом кино и узнать интересные факты о величайшем искусстве. 

– В краеведческом музее Прокопьевска состоится конкурс детских рисунков на асфальте и кинопробы, в экспозиции «Космос» пройдёт конкурс «Набор кандидатов в первый марсианский отряд», – рассказали в пресс-службе областной администрации. 

В субботу всероссийская акция продолжится в кузбасской столице. С 17:00 до 23:00 в отделе истории Кемеровского областного краеведческого музея на Советском, 51 пройдёт программа «Ночь, музей, КИНО!». Откроется космическое кафе, запланированы мастер-классы по рисункам на воде и песке, фотосессии, театрализованные бои древнерусских воинов. 

В музее «Красная горка» состоится фестиваль колбы, а в музее-заповеднике «Томская писаница» пройдёт мероприятие «Живой музей». Это и экскурсия в мини-зоопарк и аттракционы, катание на фаэтоне, на квадроциклах и на катере. 

– В отделе военной истории (Притомская набережная, 1а) – программа «Такое кино». Гости музея встретят героев отечественных и зарубежных фильмов. Самые маленькие смогут просмотреть мультики и сфотографироваться с Мальвиной и Буратино, Красной Шапочкой и Доктором Айболитом. И даже с живой дрессированной обезьянкой! – пишет «Кузбасс». Подробнее о мероприятиях Музейной ночи можно узнать на сайтах учреждений культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру