Земля до наших времён: в Кузбассе нашли останки зверя из глубокого прошлого

Кузбасские специалисты обнаружили останки древнего млекопитающего – предположительно, симметродонта, жившего около 130 млн лет назад.

В департаменте культуры и национальной политики рассказали, что очередную уникальную находку сделали участники палеонтологической экспедиции в окрестностях деревни Шестаково в Чебулинском районе Кемеровской области. 

Кузбасские специалисты обнаружили останки древнего млекопитающего – предположительно, симметродонта, жившего около 130 млн лет назад.
Фото: Вконтакте

Экспедиция началась 13 июня и будет длиться до конца августа. В Шестаково выехали специалисты областного краеведческого музея под руководством Евгения Мащенко, эксперта по палеонтологии Министерства культуры РФ, кандидата биологических наук. 
Под слоями речных и лагунных отложений, на глубине примерно 180 сантиметров участники экспедиции нашли нижнюю челюсть мезозойского млекопитающего. Специалисты из Палеонтологического института предварительно решили, что обнаружили останки симметродонта, зверька размером не более куницы.
При дальнейшем разборе участка специалисты нашли другой фрагмент скелета. Высока вероятность, что он и челюсть принадлежат одному животному. Если это окажется так, то кузбасская находка скелета древнейшего млекопитающего в анатомическом сочленении станет первой в России. Отмечается, что фрагменты хорошо сохранились, а значит, в указанном слое могут быть и целые скелеты этих животных. Как сообщили в департаменте, точное определение животного будет возможно после лабораторного изучения. 
Всего же в Шестаково с начала полевого сезона обнаружили шестьдесят шесть палеонтологических образцов: части крокодилообразных рептилий, части скелетов сибирских пситтакозавров, древних ящериц и прочих существ. 
Напомним, что самая громкая находка в окрестностях Шестакова была сделана в 2014-2015 годах – тогда здесь нашли останки «ящеров-попугаев», или, как их ещё называют, сибирских пситтакозавров. Большие рептилии обитали только на территории Кемеровской области, с момента их существования прошло 125 миллионов лет. 
Отметим также, что областной краеведческий музей несколько лет добивался права проводить палеонтологические исследования. Это было необходимо, чтобы найденные исторические ценности оставались в Кемеровской области. Два года назад музей всё же получил лицензию на право раскопок, сразу заключив договор с Палеонтологическим институтом о совместных исследованиях, и сотрудники приступили к работе. 
Шестаково, тем временем, было известно мировому сообществу археологов ещё с 1953 года – тогда геолог Массаковский нашёл здесь части скелета небольшого динозавтра. С тех пор в Кузбасс стали приезжать специалисты – так, в этом же году доцент Томского университета Лебедев нашёл здесь останки динозавра. 
В те годы это было первое в России коренное местонахождение динозавров. Уже пятьдесят лет в Чебулинский район приезжают учёные со всего мира. С середины 1990-х годов здесь проводились палеонтологические раскопки специалистами различных профильных учреждений России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру