Гостеприимная отшельница: к Агафье Лыковой приехали студенты

Аман Тулеев и Агафья Лыкова дружат с 1997 года.

По поручению главы Кузбасса Амана Тулеева на заимку к Агафье Лыковой прибыли студенты и готовы помочь ей приготовиться к зиме. 

Аман Тулеев и Агафья Лыкова дружат с 1997 года.
Фото: ВКонтакте

Напомним, Агафья Лыкова - единственная, кто ныне жив из семьи отшельников-староверов. В конце 70-х их нашли советские геологи в Западных Саянах. 

- Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешнего мира. В 1981 году один за другим умерли трое детей. В 1988 году ушёл из жизни Карп Иосифович, - рассказывают в пресс-службе администрации Кемеровской области. 

На заимку к отшельнице прибыли студенты-волонтёры из Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники. Они шествуют над Агафьей Карповной уже три года. Гости из Москвы прилетели в Новокузнецк, затем на машине добрались до Таштагола, а там уже на вертолёте группа долетела до Хакасии. Агафье привезли корм для домашних животных, также в посылке были мука, рис, перловая, ячневая, манная крупы, яблоки, груши, виноград, арбуз. Доставили ещё цепь и топливо для бензопилы. 

- За две недели добровольцы накосят травы для коз, заготовят дрова, помогут убрать урожай на огороде и собрать спелые кедровые шишки. Жить они будут в палатках, - сообщили в обладминистрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру