Чисто парижское убийство

Сторонники экологического пакта могут поставить Кузбасс на грань катастрофы

Не надо быть стилистом или дизайнером, чтобы предсказать: в ближайшее время зеленый цвет вряд ли станет в Кузбассе модным. Скорее наоборот – видимо, начнет вызывать  у людей стойкое отторжение. То же касается и разнообразной продукции с приставкой «эко» или «зеленых» инициатив. Глобальная борьба за экологию рискует обернуться для региона локальной, но мощной катастрофой. Жителей шахтерского края такая перспектива совершенно не обрадует.

Сторонники экологического пакта могут поставить Кузбасс на грань катастрофы
Фото: VSE42.Ru

Начиналось все с красивых лозунгов. В прошлом году 195 стран, включая Россию, приняли в Париже рамочный документ – Климатическое соглашение, направленное на борьбу с глобальными изменениями климата Земли и  пагубным влиянием техногенных факторов. Сейчас оно открыто для подписания в Нью-Йорке, где располагается штаб-квартира ООН. Однако чем дальше, тем больше у этой инициативы обнаруживается ощутимых минусов.

Фото: VSE42.Ru

- Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не раз выступал с резкими и экономически обоснованными протестами против бездумного тиражирования «безуглеродных сценариев» в России по западным стандартам и призывал не присоединяться к климатическому пакту, - поясняет заместитель главы региона Дмитрий Исламов. – Правительство РФ наши аргументы услышало и, насколько мне известно, отказалось от проекта создания «безуглеродной Сибири». Тем не менее Парижское соглашение наша страна ратифицировала, и на фоне кризиса это шаг крайне рискованный.

Если до 17 апреля 2017 г. документ ратифицируют более 55% стран, на долю которых приходится 55% выбросов парниковых газов в атмосферу, он вступит в силу. Это, по мысли авторов Соглашения, откроет дорогу к тому, чтобы в специально созданный мировой Зеленый фонд рекой потекли деньги. С крупнейших экспортеров энергоносителей предлагается взимать так называемый углеродный сбор ($15 за каждую тонну парниковых газов в эквиваленте СО2, в дальнейшем - $35). Средства будут направлены на технологическую помощь развивающимся странам.

Фото: VSE42.Ru

- Универсальная формула - «хотели как лучше, а получилось как всегда», - говорит Дмитрий Исламов. – Многие ученые считают, что глобальное потепление – миф, а «антропогенный фактор» на климат практически не влияет. Неясно, на что конкретно пойдут средства Зеленого фонда. Но уже сейчас в странах-экспортерах энергоносителей под угрозой целые отрасли. Так, промышленный Кузбасс должен будет отдать за свои 85-88 млн т СО2 около $1,32 млрд в год, а затем и по $3,09 млрд. При этом уголь на мировом рынке резко подешевел, и поставщики продают его порой ниже себестоимости, только чтобы «удержаться в нише». Одна новая соломинка – и нам окончательно сломают хребет. Рухнут предприятия и зависящие от них моногорода (их в Кузбассе восемнадцать,  живет в них почти две трети населения региона). Социальный взрыв подстегнет и неизбежный рост тарифов на электроэнергию в 2-2,5 раза, поскольку вся электрогенерация в области, естественно, угольная и тоже обложена «данью».

Фото: VSE42.Ru

Экологическим программам и модернизации угольной отрасли в Кузбассе уделяют немало времени, средств и сил, поясняет заместитель губернатора. Но в случае с Парижским соглашением, уверен Исламов, налицо скорее давление, система антироссийских санкций и недобросовестная конкуренция, а не забота о природе. Достаточно изучить саму методику подсчета выбросов и соответствующих платежей, принятую ООН за основу. Она игнорирует способность российских болот или тундры поглощать СО2, в расчет берутся только деревья выше 2 м. Есть и другие несостыковки, которые оборачиваются для нас огромными затратами, а конкурентов выводят вперед.

Россия не может полностью перейти на альтернативные источники энергии в силу особенностей рельефа и климата, использование шахтного метана в качестве топлива возможно только при условии работы этих шахт. Миллиардные капиталовложения в углехимию намного превышают будущий доход и приведут к банкротству отрасли… «Почему-то» не учитывается и то, что РФ давно перевыполнила обязательства, заложенные в Парижском соглашении: Европа лишь готовится принять такие меры к 2030 г., а мы уже сократили объемы выбросов на 2,2 млрд т.

Фото: VSE42.Ru

- Неслучайно, - заключает Дмитрий Исламов, - Парижское соглашение поддерживают в основном Франция, Германия и Канада, а также Всемирный банк и МВФ. А вот Австралия после 2 лет применения углеродного сбора сочла его неэффективным и отменила, Филиппины отказались ратифицировать парижский документ, Конгресс США тоже счел  его «разрушительным» для своей экономики. На чужих ошибках нам стоит поучиться, а на кем-то расставленные грабли – не наступать. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чисто парижское убийство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру