Шокирующая медицина: кузбасских врачей оснастят электрошокерами

Приёмные отделения и дежурные санпропускники больниц Кузбасса обеспечат приборами для самообороны

Губернатор Аман Тулеев на рабочем совещании в областной администрации объявил, что в течение месяца в приёмных отделениях и дежурных санпропускниках кузбасских медучреждений появятся электрошокеры. 

Приёмные отделения и дежурные санпропускники больниц Кузбасса обеспечат приборами для самообороны
Фото: VSE42.Ru
  • Тема участившихся нападений на врачей взволновала главу региона. В пресс-службе АКО отмечают, что в 2016 году в России было зафиксировано 14 нападений на работников «скорой помощи», а кроме того, от рук хулиганов страдают также врачи больниц и поликлиник. 
    В июле 2018 года должны вступить в действие поправки в Уголовный кодекс РФ, которые приравнивают нападение на врачей к нападению на представителей власти. 
    Однако Аман Тулеев предложил депутатам СНДКО не ждать указанного срока, а разработать соответствующую региональную законодательную инициативу. 
    Первые электрошокеры у кузбасских медиков появились ещё в 2012 году – тогда их выделили бригадам скорой помощи. 
    Аман Тулеев также предупредил, что врачей, которые получат приборы самообороны, нужно будет обучить. Медикам разъяснят, что применять шокеры им позволено лишь в случае реальной угрозы жизни. 
    - По мнению Тулеева, для обеспечения безопасности пациентов и врачей все посты охраны больниц и поликлиник должны быть оснащены ручными металлодетекторами. Проработать этот вопрос и в срок до конца октября дать свои предложения поручено заместителю губернатора Алексею Сергееву и начальнику отраслевого департамента Владимиру Шан-Сину, - говорится также в пресс-релизе обладминистрации.

Новые сообщения

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру