А вы помните, что любит ваша мама?

Мысли накануне Дня матери

Знаете ли вы, где хранит она ваши детские рисунки и малышковые снимки? А как часто она пересматривает семейные фотоальбомы, пока вы, сбиваясь с ног, пытаетесь заработать все деньги мира? Как аккуратно, будто гость, просматривает странички в ваших социальных сетях, получая из них информации о вашей жизни больше, чем от вас самих? Как давно вы просто сидели за столом за чашкой чая и разговаривали о пустяках? У вас есть целых четыре дня на то, чтобы решить, чем порадовать главного человека в вашей жизни.

Мысли накануне Дня матери

Привет из США

День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. По версии основательницы, новый праздник должен был стать днем единства матерей в борьбе за мир во всем мире, но эта концепция не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой утверждения праздника в память о своей безвременно ушедшей матери. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом: в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери официальным праздником, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Сегодня этот праздник отмечается во всем мире. В большинстве европейских стран – Дании, Финляндии, Германии, Италии, Бельгии и других – это так и происходит во второе воскресенье мая.

В России День матери – достаточно молодой праздник. Первыми в России в 1994 году этот праздник решением Законодательного собрания ввели в Кемеровкой области. А с 1998 года инициативу Кузбасса поддержали на государственном уровне. День матери стали отмечать по всей России. И отмечаем мы его по-своему – в последнее воскресенье ноября.

Особая связь

Для маленького ребенка связь с мамой настолько естественна и крепка, что нет смысла говорить о ее значимости. «Психологи проводят эксперименты, в ходе которых завязывают глаза малышам и просят их найти свою маму. Дети делают это очень быстро и почти не задумываясь. Считается, что им помогает в поиске незримая ментальная связь. Она же позволяет матерям чувствовать тревогу за своих детей, когда с ними что-то происходит на расстоянии тысяч километров. Материнская забота не знает границ», – рассказывает психолог Ольга Рублева.

Меньше всего думают о значимости этой связи подростки. Им так хочется вырваться из-под материнской опеки и заботы, которая, как им кажется, ограничивает, сковывает, ущемляет. В Китае был снят социальный ролик на эту тему. Его главная героиня – девочка лет тринадцати, поругавшись с мамой, ушла из дома. Без денег, без одежды. Она просто ходила по улицам города и вдруг остановилась у прилавка, за которым повар ресторана готовила ароматные блюда. Купить поесть ей было не на что, поэтому она постояла, посмотрела и развернулась, намереваясь уйти. Женщина окликнула ее, предложила присесть и сказала, что приготовит что-нибудь для нее. Девочка удивилась, но осталась. Незнакомка сделала ей жареный рис с омлетом без лука – то, что больше всего любит беглянка. Девочка удивилась и задала вопрос: «Почему вы ко мне так добры и откуда знаете, что я люблю?» Оказалось, что несколькими часами ранее ее мама со слезами на глазах обходила город с фотографией своей дочки. Проходя мимо ресторана, она подошла к прилавку и спросила у повара, не видела ли та ее ребенка. После отрицательного ответа мама протянула женщине купюры и сказала: «Пожалуйста, если увидите ее, приготовьте ей что-нибудь, у нее совсем нет денег». И ушла. Забота матери хранит нас даже тогда, когда мы этого не замечаем и не заслуживаем.

Пробуждение

Маленькие дети искренне любят сердцем, но не осознают истиной важности матери в их жизни. Подростки бунтуют и сопротивляются. Студенты и молодежь постепенно отрываются, уходя в собственные дела и заботы. И только с возрастом мы начинаем понимать и осознавать, кем является мама в нашей жизни. Наши читатели поделились своими трогательными историями. Наверняка кто-нибудь из вас узнает в них себя. А кому-то они помогут расшевелить усохшие в современном жизненном ритме чувства и эмоции.

Лично у меня в памяти остался дедушка Федя, который жил в конце улицы. Когда мы гуляли вместе с мамой и везли на коляске мою младшую сестренку, он выскакивал откуда-то из подворотни и говорил, что украдет нашу маму. Сестре было все равно, потому что она была маленькой, а я всячески старалась защитить свою маму от этого злобного деда.

«Когда я была маленькой, спала с мамой, – рассказывает  наша читательница Марина Алексеева.  – Мама сгибала ноги в коленях, прижимала меня к себе и говорила: «Садись на стульчик». Помню это невероятное ощущение защищенности и спокойствия. Сейчас мои дети тоже любят спать «стульчиком».

«А моя мама очень сильно обиделась на меня, только я не понимал тогда, почему, – рассказал читатель Алексей Самарин. – У меня была прекрасная тетушка. Я ее очень любил и хотел это выразить. Но не мог, потому что слов не хватало. И главным мерилом моего отношения было слово «мама». Я спросил, могу ли я называть ее тоже мамой. Тетушка замешкалась на секунду, но не смогла отказать. Мама смутилась. Она старалась не выказывать своих эмоций, но я даже тогда заметил, что ей это неприятно. Только с возрастом осознал, насколько это могло ее ранить».

Педиатр Елена Желтова рассказала, как к ней на прием пришел мальчик одиннадцати лет без сопровождения взрослых. Он сам все рассказал врачу: чем болел, как лечился, какие справки ему необходимы. Через некоторое время после его ухода в кабинет пришла мама мальчика. Она сообщила, что таким образом приучает детей к самостоятельности – отправляет их в магазин, школу или поликлинику, а сама идет следом и следит, чтобы они не потерялись и ничего не случилось. Женщина была неизлечимо больна и очень переживала, что, когда ее не станет, дети не смогут с чем-то справиться. И в этом тоже вся мама.

30-летняя Алена Лузянина с улыбкой продолжила медицинскую тему и поведала нам забавную историю из своей жизни: «Однажды у меня подскочило давление. Не помню, чтобы со мной когда-то такое было. Чувствую – плохо мне, встать не могу. Мама в панике вызывает скорую. Ей на том конце трубки задают вопросы: «Фамилия больной?» Мама: «Какая у тебя фамилия?» В трубке: «Сколько лет?» Мама опять: «Сколько тебе лет?» Когда мама ответила на вопрос, кем она приходится больной, смех из трубки был слышен даже мне! Переволновалась за меня моя мамуля» (смеется).

«Во время службы в армии приходилось возить высокопоставленных чиновников, – рассказал нам прапорщик Антон Егорьев. – Однажды получилось так, что не спал несколько суток. Еду по заданию, рядом храпит мой напарник, и я тоже засыпаю прямо за рулем. И тут снится мне, что мама будит меня. Причем сначала аккуратно, а потом так настойчиво и резко. Открываю глаза – а на меня летит бетонное ограждение. Быстро увел руль влево. Чудом беды удалось избежать. Видимо, есть что-то такое, чего мы не в силах понять разумом».

Наверняка у каждого из вас найдутся такие истории, которые могут вырвать из однообразного бега времени и заставят подумать о чем-то большем, чем планы, графики, отчеты и другие мнимые ценности.

В подарок – чуточку души

Чем порадовать маму? Деткам проще – нарисовал ромашку, рассказал стихотворение с табурета – и дело сделано. А как быть нам, взрослым?

Кто-то ставит себе задачи-максимум: свозить маму в путешествие за границу, где она никогда не была, или просто на море, построить дом или подарить машину. Это замечательно. Но в погоне за мега подарками не стоит забывать о мимолетных радостях каждого дня, без которых все остальное теряет смысл. Мамы знают о нас все. А как много мы знаем о них? Как часто мы задумываемся о том, чем они живут и о чем мечтают. Может быть, ваша мама давно хочет кактус в свою цветочную коллекцию или обычную пуховую шаль. Или ей жизненно необходимы скандинавские палочки, чтобы вместе с соседками-подругами шагать по вечернему парку. А как насчет просто выходных вместе? Можно организовать семейную фотосессию или вечеринку-

сюрприз. Популярны сегодня фруктовые букеты, не утратили актуальности портреты и шаржи маслом по фотографии. И чем больше индивидуальности в вашем подарке, тем лучше. Ведь для мам важен не уровень материальных затрат. В желании моей мамы нет ничего трогательного и романтичного – она хочет планшет. Значит, он у нее будет. А вообще, конечно, праздник – это формальность и всего-навсего лишний повод подарить чуть больше своего внимания.

Сделайте что-нибудь, чтобы ваша мама улыбнулась. До 26 ноября есть еще немного времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: А вы помните, что любит ваша мама?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру