Кемеровчане установили рекорд Кузбасса в поддержку олимпийцев

Мероприятия акции "Россия - родина побед" собрали в Кемерове и Новокузнецке более 7 тысяч участников

3 февраля в крупных городах России прошли митинги и флешмобы в поддержку наших спортсменов, которые не смогут выступить под российским флагом в Пхенчхане на XXIII зимних Олимпийских играх. В Кузбассе федеральную инициативу поддержали Кемерово и Новокузнецк. Жители этих городов вышли на улицу для участия в массовом патриотическом мероприятии «Россия – Родина побед». Наш корреспондент побывал в этот день на главной площади областной столицы и стал свидетелем того, как был установлен рекорд Кузбасса.

Мероприятия акции "Россия - родина побед" собрали в Кемерове и Новокузнецке более 7 тысяч участников
Кемеровчане на митинге.

Политический офсайд

3 февраля центральную площадь города Кемерово перекрыли, как во время большого праздника. Общественный транспорт был пущен в объезд. Не все пассажиры понимали, в чем причина смены маршрута. Самые «осведомленные» убеждали остальных, что это – предвыборная кампания. Но выборы были совершенно ни при чем. На площади Советов собрались те, кто решил поддержать российскую сборную в преддверии непростой во всех смыслах Олимпиады.

К сожалению, из 389 заявленных российских спортсменов Международный олимпийский комитет (МОК) допустил к участию в Олимпиаде всего 169. Среди них оказались и девять спортсменов из Кемеровской области. 9 февраля состоится торжественное открытие Олимпийских игр. И мы будем болеть за российскую сборную, кто бы что ни говорил. Ну, и за своих, за Кузбасс, конечно.

В едином порыве

Главная площадь столицы Кузбасса гудела. В 12 часов здесь в прямом смысле слова яблоку негде было упасть, несмотря на 25-градусный мороз. Люди наблюдали за происходящим даже с детских горок. По данным администрации г. Кемерово, в этот день поддержать спортсменов вышли около пяти тысяч кемеровчан. С главной сцены звучали торжественные речи и патриотические песни. Творческие коллективы города устроили для зрителей настоящий концерт.

На улице мороз, а люди светятся от радости. Происходящее в тот день не было похоже на добровольно-принудительное или формальное мероприятие. Оно напоминало реальный массовый посыл, одухотворенный и идущий откуда-то изнутри. Площадь буквально пульсировала. Пожилые люди, семьи с детворой, молодежь и подростки, чиновники, начальники и простые горожане, даже многочисленные сотрудники полиции и волонтеры корпуса спасателей КузГТУ «Скала», обеспечивающие безопасность людей, были едины в желании поддержать олимпийцев. И тех, кто отправляется в Пхенчхан без национального флага и формы, и тех, кто остается дома и продолжает свою борьбу за справедливость.

«Нашим ребятам придется выступать в нейтральной форме и без флага, но от этого они не перестали быть нашими. Россию такими методами не сломить, – высказался участник мероприятия Антон Алиханов. – Я пришел сюда, чтобы поддержать спортсменов, показать, что у них есть надежный тыл. Мы ждем их с победой! А при таких обстоятельствах она будет еще громче!»

Рекорд

Рекорд установлен.

Главным событием мероприятия стал красочный олимпийский флешмоб. Добровольцы выстроили на площади Советов фигуру в форме олимпийских колец. В руках у каждого волонтера была карточка в цвет олимпийского кольца. По команде ведущего занявшие свои места участники флешмоба одновременно поднимали карточки у себя над головами. Пять живых разноцветных олимпийских колец сверху снимал квадрокоптер. Пока волонтеры строили и фиксировали олимпийские кольца, зрители за ограждениями приветственно размахивали руками и плакатами, стараясь попасть в объектив беспилотника. И не важно, что сверху эти улыбки распознать не удастся. Важно, что настроение было общим.

«Было холодно, но очень весело, – поделилась впечатлениями одна из участниц флешмоба Инна Рябченко. – И у нас все получилось: мы сделали шикарные разноцветные олимпийские кольца! На фотографиях я вышла такой позитивной! Хотелось танцевать, а иногда даже плакать. От какой-то не до конца понятной радости».

Олимпийские кольца были не просто шикарными, они в одно мгновение ожили и начали двигаться. Ведущий сообщил со сцены, что здесь и сейчас был установлен рекорд Кузбасса – никогда еще две тысячи кузбассовцев не создавали на площади символ Олимпиады.

Мы за ЗОЖ

После концерта участники акции разошлись по спортивным локациям, которые были рассредоточены по всей площади. На льду состоялись показательные выступления юных фигуристов детско-юношеской спортивной школы №6 и Федерации фигурного катания Кемеровской области, после которых любой желающий мог получить мастер-класс от профессионалов. В хоккейной коробке юные спортсмены устроили настоящий баттл по хоккею с мячом. В палатках – настольные игры. На улице – огромные шахматы и шашки, как из зазеркалья. В мобильном офисе ГТО можно было испытать свои силы и попробовать выполнить нормативы. Также горожан пригласили посетить спортивные площадки «Клуб закаливания и зимнего плавания» и клуб «Скандинавская ходьба в Кемерове». Для тех, кто замерз, были организованы полевые кухни с самоварами и баранками, кашей и горячим чаем. А рядом с памятником Ильичу в самом центре площади, как живой, стоял наш лыжник Александр Бессмертных. Люди подходили к макету и фотографировались со своим героем. Буквально неделю назад отстраненный пожизненно МОК от участия в олимпиадах и лишенный наград Александр был реабилитирован спортивным арбитражным судом в Лозанне. Но 5 февраля он узнал, что на эту Олимпиаду все же не едет.

– В итоге нас все-таки не приглашают на Олимпийские игры, – рассказал «МК в Кузбассе» прославленный спортсмен. – По решению суда нам вернули все награды. Но МОК сообщил, что в течение 30 дней будет обжаловать это решение. Ситуация запутанная, и это еще не конец истории. Думаю, что ее продолжение последует после Олимпиады. Печально, конечно, я четыре года надеялся, что поеду в Пхенчхан, готовился, а кто-то решил, что мы там не нужны. Но есть еще несколько дней. Адвокаты готовят письма, пытаются что-то сделать. У нас всегда остается хоть небольшая, но надежда».

И эту надежду на справедливость тех, кто остается, и решимость побеждать тех, кто выйдет на олимпийский старт, кузбассовцы разделили. Они пришли на площадь не выступать против МОК, а поддержать своих. «Наши спортсмены – наша гордость!», «Наши не боятся – наши побеждают!», «Спорт вне границ», «Мы за мир», – транспаранты, весьма доходчиво объясняли цель мероприятия и позицию собравшихся. Форма такого патриотического митинга для нашей страны не нова. В 2016 году народ также поднялся в поддержку нашей сборной, отстраненной от участия в Паралимпиаде в Рио.

Спорт как всегда объединяет. А эта зимняя Олимпиада наверняка станет для нашей страны особенной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Олимпийская солидарность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру