Прокопьевскому колледжу искусств присвоено имя Дмитрия Хворостовского

В память о легендарном певце в Прокопьевске собрались профессиональные вокалисты из разных городов России

К этому событию приурочили концерт: пели выпускники вокального отделения Прокопьевского колледжа – профессиональные артисты, которые обучаются или уже окончили консерватории, стали лауреатами международных конкурсов, выходят на подмостки филармоний и оперных театров российских городов. Наш корреспондент побывал на концерте и узнал, почему именно Прокопьевскому колледжу присвоено имя знаменитого певца.

В память о легендарном певце в Прокопьевске собрались профессиональные вокалисты из разных городов России

Сопрано без сахара

В нынешнем году у Прокопьевского колледжа искусств двойной юбилей – 55 лет этому учебному заведению и 40 лет вокальному отделению. Концерт проходил в детской музыкальной школе № 10. В этой ДМШ постигали азы музыкальной грамоты и многие сегодняшние студенты колледжа, и некоторые участники концерта. В зале, которым располагает школа, идеальная акустика. Здесь выступают знаменитые исполнители академической и народной музыки, приезжающие в шахтерский город из Москвы и Петербурга. ДМШ № 10 – не только учебное заведение, но и своего рода прокопьевская филармония.

В фойе городское музыкальное сообщество обсуждает новость:

– Не зря имя Хворостовского присвоили именно нашему колледжу: здесь умеют воспитывать вокалистов!

Педагоги уточняют, что талантливых певцов и наставников немало и в других городах Кузбасса, но прокопьевское вокальное отделение старше кемеровского и новокузнецкого. Соответственно, и выпускников у прокопьевского больше.

Дело, конечно, не только в количестве. Прокопьевские выпускники-вокалисты поступают в самые престижные музыкальные вузы.

– Это великая честь для нашего колледжа! – говорит о присвоении колледжу имени Хворостовского студентка третьего курса вокального отделения Виктория Сарапина.

Ее способности к музыке и пению заметили еще в дошкольном возрасте. В семь лет девочка пошла в музыкальную школу. Родители не заставляли, сама решила.

– Я сказала: «Мама, я хочу петь и я буду петь!» – вспоминает девушка.

Сейчас только вокалу она уделяет два-три часа в день. А еще штудирует теорию музыки и совершенствует технику игры на фортепиано – певица должна уметь себе аккомпанировать.

Виктория – обладательница лирического сопрано. В дальнейшем планирует поступать в Новосибирскую консерваторию. Ее мечта – оперные подмостки. Из знаменитых оперных див на первое место ставит Анну Нетребко. Может быть, дело в том, что Нетребко – тоже сопрано. Но, скорее всего, девушке импонирует несгибаемая воля этой певицы. И самой Виктории целеустремленности не занимать.

– Классическая музыка, вокал – это моя жизнь. И мне с этим идти до конца, нравится это кому-то или нет, – подчеркивает студентка.

Виктория рассказывает, что вокалисты стараются соблюдать диету. Меньше есть острого, жирного, жареного – это вредит голосу. Не рекомендовано и сладкое, а перед выступлением – категорически запрещено. Девушка приучила себя пить чай без сахара.

– А еще нам нельзя валерьянку, потому что она разрушает структуру связок.

– Как же вы успокаиваетесь перед выступлением?

– Просто настраиваешься на хорошее и выходишь на сцену.

От Шуберта до Свиридова

Известные выпускники Прокопьевского колледжа искусств собрались на концерте в честь памяти Дмитрия Хворостовского.

И уже через несколько минут – настроилась и вышла. Вместе с другими студентами Прокопьевского колледжа пела в хоре во время первого номера концерта – Ave Maria Шуберта. Солировала Ольга Конкина – лауреат международных конкурсов, выпускница Прокопьевского колледжа искусств, которая сегодня возглавляет его вокальное отделение.

Между номерами программы заместитель главы города Нина Маслова и ведущий концерта – начальник управления по культуре Игорь Дьяконов – рассказывали о главных вехах биографии Дмитрия Хворостовского, цитировали его интервью, вспоминали, как легендарный артист пел для четырех тысяч прокопчан на городском стадионе. Во время выступления Хворостовского под открытым небом пошел сильный дождь, но зрители и не подумали уходить. И еще в том концерте несколько песен вместе с Дмитрием Хворостовским исполнил хор из Кемерова, в котором были и выпускники Прокопьевского колледжа.

О безвременно ушедшем певце говорили как о человеке, влюбленном в жизнь. Над сценой баннер: улыбающийся Хворостовский и надпись – «Я люблю тебя, жизнь» – первая строчка песни из репертуара артиста, ставшая названием концертной программы, которая без преувеличения стала уникальной. В тот день на одну сцену вышли певцы, которые работают в Новосибирске, Челябинске, Москве, Петербурге. Никакой другой повод не смог бы собрать их в Прокопьевске вместе.

Школа Гринчак

Пожалуй, самым запоминающимся участником концерта стал Сергей Кайдалов. После концерта он рассказал, что в детстве музыкой не занимался. В колледж поступил в 18 лет, до этого несколько месяцев посещал что-то наподобие подготовительных курсов. Эволюция его музыкальных пристрастий такова: сначала рок, потом джаз, и, наконец, классика. Выбирал между гитарой и вокалом. Решил, что должен петь. Сегодня Сергей – студент петербургского института музыки Российского государственного педагогического университета имени Герцена и приглашенный солист Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича. Как объяснили педагоги, такой стремительный профессиональный рост не столь уж большая редкость.

– Действительно ли Хворостовский настолько значимая фигура для современной музыки? – спрашиваем у артиста.

– Хворостовский внес огромный вклад в популяризацию академического вокала, – уверен Сергей. – Корпулентные Монсеррат Кабалье и Лучано Паваротти при всем их таланте не соответствуют бытующим в современном обществе представлениям о красоте. А Хворостовский обладал мужской харизмой, располагал к себе. Увидев его, даже далекий от классической музыки человек может заинтересоваться, захочет послушать его записи. Если рассуждать о таланте и мастерстве Хворостовского, его многочисленные победы в профессиональных конкурсах говорят сами за себя.

Ольга Конкина, вместе с которой Сергей пел Гершвина, училась в той самой музыкальной школе, где проходил концерт.

– В старших классах я хотела заниматься иностранными языками, но музыка перетянула, – вспоминает Ольга Борисовна. – Хотя это очень близко. Мы много поем на иностранных языках.

Потом окончила Прокопьевское музыкальное училище (колледжем оно стало называться позднее), Новосибирскую консерваторию и аспирантуру при этой консерватории. Вернулась в родной город.

– Я преподаю в колледже одиннадцатый год. На моей памяти все выпускники нашего отделения поступили в вузы и остались в профессии – это самый главный показатель, – объясняет Ольга Борисовна.

Начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн, поздравляя педагогов, студентов и выпускников Прокопьевского колледжа с присвоением этому учебному заведению имени Хворостовского, назвала вокальное отделение колледжа «одной из лучших в Кузбассе школ вокального искусства». И возникла эта школа сорок лет назад, когда в шахтерский город приехала выпускница Новосибирской консерватории по классу вокала Светлана Гринчак. Большинство участников концерта учились сольному пению у этого педагога. Светлана Михайловна – заслуженный работник культуры РФ, директор Прокопьевского колледжа искусств – призналась, что перед концертом волновалась за учеников: времени репетировать у них почти не было. Но осталась довольна уровнем мастерства, который они продемонстрировали. Вокальные концерты в честь Хворостовского она хотела бы сделать ежегодными. А в нынешнем году состоится большой концерт выпускников колледжа (не только вокального, но и других отделений), посвященный юбилею этого учебного заведения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Улыбка Хворостовского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру