Стояние кемеровчан

Хроники митинга за правду

В центре Кемерова прошел восьмичасовой митинг в поддержку жертв пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Но даже после объявления официального окончания митинга и ухода представителей власти люди не спешили расходиться – таков уровень их возмущения и боли.

Хроники митинга за правду
Как минимум пять тысяч кемеровчан, пришедших на митинг, волновал один вопрос: сколько на самом деле людей погибло в этот страшный день.

ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ:

09:05 Жители Кемерова собираются на центральной площади города, чтобы почтить память погибших на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» и получить от властей ответы на главный вопрос: сколько на самом деле людей погибло в этот страшный день.

Порядка 200 человек стоят возле здания областного профсоюза, Главпочтамта, зданий администрации города, на аллее на улице Орджоникидзе. Площадь Советов оцеплена, люди недовольны, что проходы на площадь закрыты.

09:35 К собравшимся вышли представители власти: глава города Илья Середюк, а также заместители губернатора Владимир Чернов и Сергей Цивилев. Горожане требуют открыть доступ к площади Советов и сцене, но чиновники предлагают переместиться в сторону Драматического театра. Илья Середюк на вопрос о количестве жертв предложил горожанам поехать в морг, из кемеровчан собралась инициативная группа.

ПЛОЩАДЬ СОВЕТОВ:

09:42 В центре города собралось около двух тысяч человек. Собравшиеся снесли ограждения, выставленные полицейскими, и заняли площадь Советов. Люди начали требовать выхода губернатора Амана Тулеева. Однако, по словам очевидцев, утром он уехал в сторону Кемеровского района.

10:02 Вице-губернатор Сергей Цивилев обратился к кемеровчанам с просьбой сообщить в правоохранительные органы о пропавших на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» родственниках. Для этого родственникам пострадавших было предложено сообщать все данные о погибших на специальную почту: kinowell@mail.ru. К этому времени на площади собралось около четырех тысяч человек.

10:35 Собравшиеся требуют, чтобы глава Кемеровской области Аман Тулеев ушел в отставку.

– Тулеев! В отставку! – скандируют митингующие.

От первого вице-губернатора Владимира Чернова требуют подтвердить страшную информацию о том, что двери одного из кинозалов сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» были закрыты. Ранее об этом заявляли многие родственники погибших горожан. По их словам, взрослые и дети звонили из зала кинотеатра и сообщали, что задыхаются, но не могут выйти из-за закрытых дверей.

Люди требуют отправить под суд областные власти, а также продолжают требовать огласить реальный список погибших на пожаре.

11:15 Горожанка сообщила, что на одном из кладбищ города выкопано как минимум 200 могил. Женщина поинтересовалась, кому предназначены эти места. Однако ответа не получила. Инициативная группа собирается поехать на кладбище, чтобы подтвердить факты.

11:23 На главной площади города собрались около 5000 человек, на месте работают полиция и спецназ. Правоохранители блокировали вход в первое здание администрации области, образовав стенку, и встали за спинами представителей власти. Площадь оцепили сотрудники полиции.

11:31 Жители Кемерова пытаются войти в первое здание областной администрации, несмотря на щит из бойцов отряда специального назначения и ОМОНа. Замгубернатора Кузбасса Сергей Цивилев порекомендовал горожанам перестать напирать. – Вы хотите новых жертв? – обратился чиновник. После этих слов на площади поднялся шум и крик.

11:37 Вторая инициативная группа, воспользовавшись предложением мэра, отправилась на ул. Волгоградскую в морг, но оказалась перед закрытыми дверями. Сергей Цивилев попытался разобраться в ситуации.

11:49 Владимир Чернов рассказал, что в момент возгорания в здании находилось около 1500 человек. 700 из них вывели пожарные, часть покинула здание самостоятельно. По словам Цивилева, в ТРЦ была система оповещения о пожаре, но не было системы пожаротушения. Однако Владимир Чернов добавил, что система оповещения при этом не работала. Ранее Чернов подтвердил, что в одном из кинозалов действительно были закрыты двери, поэтому горожане не могли выбраться.

12:10 Участники митинга решили уточнить количество погибших в ТРЦ «Зимняя вишня» путем подсчета на месте. К представителю инициативной группы начали подходить люди для составления реального списка имен погибших, а в сетях был обнародован номер телефона для отправки смс-сообщений с информацией.

12:55 Инициативная группа попала в морг и выяснила, что в здании нет трупов несовершеннолетних.

– В морге только трупы взрослых. Ни одного ребенка. Нам не говорят, где они, мы в шоке, – сообщают горожане с места событий. На площади Советов одна из участниц акции рассказала, что погибших детей увезли на хладокомбинат на улицу Тухачевского. Кемеровчане собирают еще одну инициативную группу, чтобы отправиться в указанное место для поиска тел несовершеннолетних.

13:17 Замгубернатора Валерий Цой сообщил по громкой связи Владимиру Чернову о том, что родственникам выдано 21 тело. Они уже определились с местом захоронения, осталось выбрать лишь время.

13:21 Владимир Чернов заявил, что во всех торговых центрах Кемеровской области в течение трех недель пройдут проверки соблюдения норм противопожарной безопасности.

13:57 Кемеровчане, отправившиеся на проверку в морг и хладокомбинат, вернулись на площадь Советов и отчитались о поездке. По словам свидетелей, в морге сложно было определить возраст погибших, так как тела очень сильно обгорели. Инициативная группа сообщила, что «по размерам» на взрослых похожи около 20 человек. Кемеровчане также сообщили, что в коробках лежало много частей тел, в том числе рук, ног, бедра и кости. Они обследовали все помещения морга и даже съездили на хладокомбинат, но там трупов обнаружено не было.

14:20 Участник митинга сообщил, что побывал на одном из кладбищ Кемерова, где, по поступившей информации, вырыто около 200 могил, и обнаружил там лишь расчищенную аллею и одну могилу. Один из сотрудников кладбища сообщил, что аллею расчистили для 17 умерших горожан, но к «Зимней вишне» они не имеют никакого отношения.

15:53 Представители администрации предложили людям создать рабочую группу из 500 человек и пройти в здание администрации для совещания. Но народ отказался.

16:04 Сергей Цивилев предложил митингующим разойтись и пообещал, что в течение часа на сайте администрации появятся официальные списки имен с указанием статуса (госпитализирован/погиб/пропал без вести) и вся достоверная информация, которой располагают власти и правоохранительные органы.

– Если у вас есть другие данные, вы также можете разместить их на сайте. Все открыто и прозрачно, – сообщил замгубернатора.

16:19 Заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев извинился перед кемеровчанами за произошедшее и встал на колени.

– Я прошу прощения перед теми, кто попал в эту сложную ситуацию. Я становлюсь на колени перед этими людьми, – сказал Сергей Цивилев на митинге на площади Советов.

Митинг длился уже семь с половиной часов. На площади более 3000 человек.

Поступило предложение считать митинг закрытым.

17:00 Представители администрации попытались уйти с арены, но были вынуждены остаться после поднявшейся волны негодования.

17:22 Сергей Цивилев обращается к собравшимся со словами: «Мы все хотим одного – хотим правды. Нужно работать». Замгубернатора приглашает всех желающих проследовать вместе с ним в штаб, расположенный в школе №7, обещает в ближайшее время на сайте администрации города опубликовать данные по погибшим и покидает площадь.

18.00 На площади продолжают оставаться 150 горожан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Стояние кемеровчан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру