Союз писателей России и "МК в Кузбассе" ищут талантливых литераторов

Стартовал новый литературный проект кузбасских писателей и журналистов

С чего начать наш «Зачин», наше представление нового совместного проекта Союза писателей России и редакции газеты «МК в Кузбассе»?

Стартовал новый литературный проект кузбасских писателей и журналистов
Борис Бурмистров.

А ведь вправду трудно нынче пробиваться с хорошими русскими чистыми словами к своему читателю, к людям, чьи уши порой забиты словесной шелухой, грубыми выражениями, да еще иностранными словами, которые надо расшифровывать.

Задача нашего проекта – по капельке собирать все лучшее, что создается у нас в Кузбассе.

Мы готовимся в 2021 году отметить 300-летие Кузбассу. И хотя нашему Союзу писателей 56 лет, я думаю, что поэтическое слово жило на этих огромных просторах сибирского края и раньше. Дух творчества всегда царил на нашей земле.

И нынче богата земля Кузнецкая талантами.

Виктор Астафьев, собирая еще в 80-е годы прошлого века антологию российской поэзии, говорил, что лучшая поэтическая школа Сибири находится в Кемерове.

Было много вариантов названия литературных страниц. Остановились на названии «Родная литература». Слово «родная» – значит близкое, значит наше, глубинное, но не местечковое, а настоящее русское слово со своим особым самобытным, неподражаемым колоритом.

Наша задача – создать не административные органы (их уже более чем достаточно), а творческий центр, способный охватить все разнообразие и многообразие творческой литературной жизни Кузбасса.

Как охватить это пространство, как связать ниточки событий, чтобы получилось целое, цельное повествование о времени, в котором живем?

Любой талант требует огранки, должна быть постоянная литературная учеба. В свое время такие учебные процессы проходили через семинары, через газетные публикации. Так, к примеру, известный наш поэт Михаил Небогатов вел постоянную рубрику в газете «Комсомолец Кузбасса» «Факультет молодого литератора». В старейшей литературной студии «Притомье» в 70-80-е годы регулярно проводились областные семинары. Из студии вошло более 10 профессиональных литераторов: Л. Никонова, В. Креков, В. Зубарев, В. Ковшов и другие.

Была очень серьезная критика, работа со словом, чего сегодня так не хватает молодым литераторам. С удивительной легкостью они подходят к своему творчеству. Мало прислушиваются к замечаниям. Творчество превращают в развлекаловку, окололитературные игрища.

Беда в том, что, как говорится, варятся в собственном соку, не получая, повторюсь, профессиональной критики, не делая сравнительного анализа своих произведений.

А так хочется слышать, видеть новых прекрасных кузбасских авторов, не только стихи, но и небольшие рассказы, публикации. Надо четко понимать: литература – это не игры, а серьезная вдумчивая работа со Словом. Давайте вместе создавать наше поэтическое литературное пространство, нашу «Родную литературу». Прислушивайтесь, учитесь работать со Словом, которое дано нам свыше…

«Надо выстрадать право / называться поэтом,

Пустобрешняя слава / не поможет при этом.

Чтобы снова и снова / в даль летела дорога,

Надо вымолить слово / у судьбы и у Бога.»

Я давно прошу у областной администрации создать центр детского и молодежного литературного творчества – рабочий орган с соответствующими профессионалами и оргтехникой. Нужно отбирать и создавать базу в рамках всей области. Ведь у нас в Кузбассе 118 литературных клубов. Какой потенциал!

Я думаю, наш совместный проект с газетой «Московский комсомолец в Кузбассе» даст начало этой работе.

Мы приглашаем литературные студии области объединяться у себя в городе, районе, отбирать лучшие произведения и присылать их в Союз писателей Кузбасса по электронной почте cdlk@mail.ru или mk@vse42.ru с пометкой «Родная литература».

Давайте собирать по крупицам талантливые слова, мысли со всего Кузбасса.

Пожалуй, начнем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру