Владимир Юдельсон об открытии театрального сезона Музыкального театра Кузбасса: ждите сюрпризов

Смелые премьеры, долгожданные гастроли и другие театральные открытия

О постановках в новом сезоне, конкуренции и гастролях в Новокузнецк рассказал директор и художественный руководитель Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва Владимир Юдельсон.

Смелые премьеры, долгожданные гастроли и другие театральные открытия
76-й сезон в Музыкальном театре открыл мюзикл «Голубая камея».

В коридорах театра непривычно: идет ремонт помещений, предназначенных для артистов и работников театра. «Новый сезон начинается в сложных условиях, но до нового года закончим», – оптимистично заявляет Владимир Иосифович и делится впечатляющими планами. «Мы уже заявляли, что будем перестраивать репертуар в связи с образованием в недалеком будущем культурного кластера и открытием оперного театра. Основной темой будет мюзикл, – отмечает художественный руководитель театра. – Неслучайно в качестве куратора приглашен Ким Александрович Брейтбург, замечательный композитор и продюсер».

С его произведениями кузбассовцы хорошо знакомы. Это идущий два года при полных залах мюзикл «Дубровский» и уже получивший высокую оценку критиков и прессы премьерный спектакль «Голубая камея», который будет представлять Музыкальный театр на предстоящем театральном фестивале «Кузбасс-fest: театр здесь!». Наши артисты не боятся конкуренции со стороны хорошего музыкального театра из города Северска Томской области, который тоже будет участвовать в фестивале, обещающем стать крупнейшим театральным событием Кузбасса в новом сезоне. Театры выйдут к людям и займут все доступные локации городов – торгово-развлекательные центры, улицы, площади, музеи, рестораны. «Это будет большой кузбасский театральный праздник», – говорит Владимир Иосифович.

Начальник департамента культуры и национальной политики Марина Евса приводит в пример Музыкальный театр в качестве учреждения культуры, которое в рамках образующегося культурного кластера «находит свою идентичность», обретает свой стиль и становится «театром, который делает шоу, создает современные постановочные проекты». Так, в новом сезоне театр представит зрителям постановку «Собака на сене» с великолепной музыкой Геннадия Гладкова, остроумную любовную историю по произведению испанского драматурга Лопе де Вега. Еще один сюрприз – динамичный мюзикл Максима Дунаевского «Три мушкетера» по одноименному роману Александра Дюма. И главная интрига – новая постановка Кима Брейтбурга, написанная специально для Музыкального театра.

«Я решил, что не надо лишать возможности наших замечательных вокалистов исполнить мировую оперную классику, – отмечает Владимир Юдельсон. – Поэтому мы приступили к «Травиате». Мне кажется, у нас достаточно сил, чтобы ее исполнить». Думается, это будет настоящим подарком не только любителям оперы, но и всем зрителям. Ведь опера «Травиата» великого итальянского композитора Джузеппе Верди – жемчужина его творчества, без преувеличения самая известная опера в мире, самая часто исполняемая мировыми музыкальными театрами, одна из самых пронзительных и трогательных любовных историй. Тем более интересно, что же предложат зрителям дирижер-постановщик Алексей Кириченко, главный дирижер и музыкальный руководитель театра, и молодой режиссер этой постановки, ученик прославленного театрального режиссера Римаса Туминаса Михаил Сабелев, ставший лауреатом IV международного конкурса молодых оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА». Балетмейстером будет одна из ведущих артисток балета музтеатра Евгения Жарких. Художника выписали из Санкт-Петербурга. «Мне кажется, что театр находится на таком уровне, что мы имеем право на эксперимент, – рассуждает Владимир Юдельсон. – Ведь в советское время оперный театр приезжал каждый год, теперь этого нет. Я считаю, что наши вокалисты, а у нас есть замечательные голоса, могут доставить удовольствие зрителю».

В новом сезоне продолжится «Театр в фойе», для этого популярного проекта намечена большая программа. Начнется он двумя концертами пары давно полюбившихся зрителям заслуженных артистов Ольги и Евгения Беловых. Кроме того, публику ждут новые программы и концертное исполнение оперных спектаклей, как правило, всегда идущих с аншлагами. «У нас получился «пушкинский венок»: мы исполнили «Пиковую даму», «Евгения Онегина», а в новом сезоне хотим сделать концертное исполнение оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. Надеемся, что это вызовет интерес нашего зрителя», – продолжает делиться планами Владимир Иосифович.

Отдельная тема – гастроли. Показ мюзикла «Дубровский» в Новокузнецке вызвал бешеный интерес публики, которая буквально атаковала театр просьбами привезти постановку вновь: «Срочно везите спектакль опять», просят нас зрители», – смеется Владимир Иосифович. Поездка в южную столицу состоится в начале октября.

Еще одно предстоящее важное событие – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и мероприятия, ей посвященные, в которых примет участие Музыкальный театр Кузбасса. «Как известно, 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной армии под Москвой, в котором важнейшую роль сыграли сибирские дивизии, – говорит Владимир Юдельсон. – Поэтому вместе с кузбасским землячеством мы организуем поездку Музыкального театра в Москву, дадим концерты. Планируем посетить мемориальный комплекс воинам-сибирякам и встретиться с земляками – как известно, 15 кузбассовцев служат в Президентском полку». С концертными программами, посвященными 75-летию Победы, артисты театра проедут по многим городам Кузбасса, также в область будут приглашены артисты Московского театра оперетты. «Как известно, Московская оперетта была эвакуирована в годы войны и работала в Кузбассе – в Новокузнецке, потом в Прокопьевске. Мы задумали совместную программу ведущих артистов Музыкального театра и Московской оперетты. Надеемся, что это будет интересное знаковое событие», – заключает Владимир Иосифович.

Театры области тепло поздравили Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва с открытием сезона, которое состоялось 20 сентября, и пожелали новых постановок, интересных работ и открытий, развития во всех направлениях, счастья и новых горизонтов. Мы присоединяемся к поздравлениям, пожелаем ярких встреч с новыми зрителями и непременных аншлагов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: «Срочно везите спектакли!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру