Кузбасс принимает театр из Минска

«Большие гастроли» продолжаются

С 28 по 29 октября 2019 года в рамках реализации Федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Кемеровском областном театре им. А.В. Луначарского проходят гастроли Национального академического драматического театра имени М. Горького г. Минска Республики Беларусь.

НАДТ им. М. Горького представит вниманию зрителей два зрелищных и ярких репертуарных спектакля: «Знойные мамочки» по пьесе Д.У. Кристнера и «Пане Коханку» драматурга Андрея Курейчика.

 «Большие гастроли» продолжаются
Фото: архив Театра драмы

Перед показами состоялась традиционная пресс-конференция, на которой куратор гастрольных программ федеральной поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ Наталия Афанасьева рассказала, что программа «Большие гастроли» нацелена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества и привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны. О масштабности «Больших гастролей» говорят цифры, которые привела

Наталия Евгеньевна: в 2014 году на гастроли по стране выехали 20 театров, в 2019 году – 265. «Особым приоритетом пользуются далекие от Москвы регионы либо регионы, которые не могут себе позволить приглашение ведущих театров на коммерческих условиях, – сказала Наталья Афанасьева. – Понятно, что без государственной поддержки организовать полномасштабные гастроли с выездом порой более ста человек, пяти-шести фур с декорациями невозможно». Спектакли едут в регион в том виде, в котором их задумал режиссер, в каком они идут на стационарной площадке, с тем же объемом декораций. Никаких антрепризных вариантов с двумя креслами и тремя актерами здесь нет. Зритель видит качественную достойную постановку, и поэтому аудитория спектаклей «Больших гастролей» неуклонно растет. «Нам рассказал министр культуры одной из областей, – поведала Наталия Евгеньевна, – что в начале ажиотажного спроса на билеты спектаклей «Больших гастролей» не было. На второй год уже выстраивались очереди в кассу. А сейчас очереди стоят, когда приезжает любая из программ «Больших гастролей» – межрегиональная ли, детская, зарубежная, федеральная ведущих театров. У людей появилась привычка ходить в театр. Во всех театрах отмечают, что благодаря «Большим гастролям» к ним приходит новый зритель, и Кемеровский театр драмы, который активно участвует в программе, не исключение. Гастроли перестали быть разовыми, они приобрели системный характер. Это очень правильно и очень важно. Театры должны выезжать. А государство в этом помогает». Особенно важно, что цена билетов на спектакли, привозимые в рамках «Больших гастролей», строго регулируется и доступна обычному зрителю: стоимость билета не превышает стоимости билета на премьерные спектакли местного театра.

Федеральная программа «Большие гастроли» поддерживает русские театры, находящихся за пределами РФ. Это направление развивается с 2015 года. «Думаю, ни для кого не секрет, в какой ситуации оказались русские театры после развала СССР, – отметила Наталия Евгеньевна. – И если в Белоруссии или Казахстане ситуация немного лучше, то в Грузии или Таджикистане русский театр теряет свои позиции и своего зрителя. И для этих театров жизненно важно приезжать в Россию, показывать свои спектакли, напитываться русской культурой, русской средой, русским духом. Русский театр за рубежом – наш форпост, это люди, которые несут в другую языковую среду нашу культуру, наш язык, нашу классику, нашу драматургию».

Еще одно направление программы «Большие гастроли» – межрегиональное, куда вовлечены все театры России. Это дает возможность театру показать свои спектакли не только в соседней области, но и в отдаленных регионах. Так, Кемеровский театр драмы побывал на гастролях в Великом Новгороде и Пскове. Третье направление программы – поддержка детских театров. Директор Кемеровского драмтеатра, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Алексей Разуков отметил, что вот уже два года Новокузнецкий и Кемеровский театры кукол театр выезжают на гастроли в разные уголки страны.

Заслуженный артист Республики Беларусь Андрей Душечкин, рассказывая о привезенных постановках театра, отметил, что «в спектакле «Пане Коханку» мы предлагаем подумать, но не столько об истории, сколько в любви. А 29-го мы сыграем для вас чисто бродвейский материал. Там много интересных человеческих взаимоотношений, но рассказаны они при помощи бродвейского сценического очень игрового приема».

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Горького Сергей Ковальчик напомнил, что труппа их театра уже была на гастролях в Сибири, правда, в далеком 1983 году. А сейчас «театр сюда приехал как на родину. Кемерово – красивый город, мы уже успели совершить прогулку. Беларусь маленькая, но куда мы ни приедем, везде встретим белорусов. В Томске нас встретила община белорусов. Для нас дом везде. Спасибо за теплый сердечный прием», – поблагодарил Сергей Михайлович кузбассовцев. А Наталия Евгеньевна добавила: «Ни один из наших партнеров, русских театров зарубежья, не хочет ехать в Москву и Питер. С ними давно все понятно. Все хотят в настоящую, прекрасную Россию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру