В Кемерове из сквера Юности уберут "нафталиновых космонавтов"

Место наследников 70-х в маленьком парке на улице Дзержинского займет бронзовая скульптура нового времени.

В Кемерове из сквера Юности уберут "нафталиновых космонавтов"

Фото: управление городского развития администрации Кемерова

Полную реконструкцию маленького парка возле областной библиотеки наметили в мэрии Кемерова. Согласно проектной документации, центральную площадку изменят до неузнаваемости. Во-первых, уберут клумбу с настурциями и скульптуру с космонавтами и шпилем-ракетой. Последнюю обещают не отравлять в утиль, а подновить и установить в память о минувших эпохах в каком-нибудь другом уютном месте.

Далее асфальт в центре сквера Юности заменят тротуарной плиткой, а на месте клумбы и космонавтов установят другой скульптурный комплекс. Состоять он будет из монолитного постамента, облицованного натуральным полированным гранитом и украшенного гранитной же балюстрадой из балясин и перил. Вторая часть - памятник «Школьный вальс» - в виде вальсирующих парня и девушки - из литой бронзы, который встанет на монолитный блок высотой 70 см и диаметром полтора метра.

Накануне, 14 ноября, управление городского развития мэрии города уже объявило аукцион для подрядчиков на выполнение тонкой работы по изготовлению скульптурной композиции, её установки и благоустройству территории сквера Юности. Общая стоимость проекта чуть более 6,8 миллионов рублей. Реконструировать парк должны к началу мая будущего года.

Ранее «МК в Кузбассе» сообщал, что изменить облик маленького парка в центре города, а именно убрать поднадоевшую скульптуру «нафталинового космонавта» попросили сами горожане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру