Ранние концепты новокузнецкой Театральной площади появились в сети

В сети появились ранние изображения проекта Театральной площади в Новокузнецке. Их разработал автор главных улиц южной столицы Кузбасса.

Ранние концепты новокузнецкой Театральной площади появились в сети
Фото: Кузбасс Будущего / vk.com/tvoikuzbass42

26 октября в одном из кузбасских пабликов были опубликованы снимки, на которых запечатлены проекты Театральной площади и гостиницы, находящейся на ней, разработанные известным российским архитектором Георгием Градовым еще в 1947 году.

На первом снимке можно заметить, что площадь в целом имела похожие на нынешние очертания, однако при этом были и существенные отличия. Например, здание гостиницы имело высокий пирамидообразный шпиль с навершием в виде скульптуры человека, поднимающего над головой меч.

Иную форму имел и сам театр – судя по всему, у него был дополнительный этаж на крыше. Примечательно, что вся площадь в целом была выполнена в стиле, похожем на сталинский неоклассицизм, о чем свидетельствуют обилие острых углов и квадратные колонны. Позже театр приобрел явные черты обычного классицизма, подражая античным греческим строениям с закругленными колоннами.

Фото: Кузбасс Будущего / vk.com/tvoikuzbass42

На втором снимке изображен проект гостиницы от 1952 года. За пять лет с ней произошли довольно значительные изменения: шпиль стал иметь скорее форму конуса, чем пирамиды, а навершие сменилось с вооруженной мечом фигуры на советскую звезду. Архитектором по-прежнему выступил Георгий Градов.

В итоге здание было возведено в 1960 году в качестве общежития, а не гостиницы. Отказались от первоначальной задумки и в архитектурном плане: здание стало куда менее приметным, потеряло острые углы и конусовидную башню в пользу отказа от излишеств, который был присущ градостроителям того времени.

Сам архитектор Градов в период с 1945 по 1950 год воплотил свои проекты в проспекты Курако и Металлургов, в улицу Бардина, а также в дома, которые находились на них в тогда еще Сталинске.

В современном же виде театральная площадь существует с начала 2000-х годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру