В Тайге работает уникальный «Театр добра»

Он лечит детские души

Есть в маленьком кузбасском городе Тайга Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних, где из трудных детей делают «нетрудных» при помощи… театра. Театротерапия – непростой, но действенный метод психокоррекции. Попробуй-ка, будучи злым, ради доверенной роли стать добрым, из гиперактивного превратиться в спокойного или из тихого и скромного – в активного и уверенного в себе. О детских перевоплощениях в тайгинском «Театре добра» - наш материал.

Он лечит детские души

В тайгинском Центре социальной реабилитации (СРЦ) несовершеннолетних реализовали необычный проект – «Театр добра». Это проект социальной реабилитации трудных детей и кризисных семей через театральное творчество, или театротерапия. Идея создания театра пришла к заместителю директора Ирине Кузьминовой и психологу Анне Лоскутовой. А благодаря победе Центра во Всероссийском конкурсе «Курс на семью» благотворительного фонда "Ключ" Елены и Геннадия Тимченко, «Театр добра» получил грант на сумму 793 тысячи рублей на свое развитие и стартовал в июне 2020 года.

«В актерскую труппу в основном принимали ребятишек с непростой судьбой, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. – рассказала Ирина Кузьминова. - Кто-то из них имел опыт перенесенного насилия.  Кто-то тяжело переживал развод или смерть родителей. В наш театр записывались дети и подростки  с разными психологическими и поведенческими проблемами: выраженной депрессией, симптомами дезадаптации, посттравматическим стрессом, агрессией и девиантным поведением, отсутствием самоконтроля и концентрации и многими другими».

Все маленькие актеры сначала проходили психологическое тестирование и диагностику, по результатам которых получали роли. Причем роль подбиралась по принципу противоположности состояний и характеров. «Например, аффективно возбудимому, импульсивному мальчику мы предложили образ тихого и незаметного сверчка, - рассказала психолог Анна Лоскутова. - А стеснительная и зажатая девочка-интроверт, получив роль Мальвины, смогла посмотреть на себя другими глазами и поднять самооценку. В казалось бы обычных репетициях мы используем приемы ненавязчивой психотерапии, применяем целый набор упражнений, проводим групповые тренинги и индивидуальные занятия с психологом, который в ходе постановки не только акцентируется на эмоциях героев, их чувствах и переживаниях, но размышляет с ребятами, как бы они поступили в той или иной ситуации. Дети в таких спектаклях осваивают новые способы реагирования на знакомые ситуации и пробуют нестандартные для себя варианты поведения. Казалось бы, чужеродные для ребят роли приводят к балансу и приучают к самоконтролю».

Историй чудесного перевоплощения среди маленьких тайгинских артистов множество. К примеру, за помощью в «Театр добра» обращалась мама девочки-подростка. Ее когда-то общительная дочь внезапно превратилась в замкнутое и колючее существо. Все свое свободное время девочка проводила в плательном шкафу с телефоном в руках. Попытки матери наладить отношения заканчивались очередными посиделками в «Нарнии». Психологи «Театра добра» выяснили, что девочка переживала развод матери как собственную трагедию, потому что очень любила отца. У нее не получалось принять ситуацию, ей хотелось, чтобы все оставалось как прежде. После занятий в Театре ребенка удалось вытащить из «кокона» и вернуть к нормальной жизни.

Еще один маленький актер пришел в «Театр добра» с повышенным уровнем нервно-психической напряженности и тревожности. Ребенок был негативно настроен ко всему окружающему миру. Психологи проекта выяснили, что мама мальчика была сильно обеспокоена тем, что воспитывает его одна и не сможет привить ему мужскую модель поведения. Ее очень мучил вопрос: «Что в результате вырастет из сына?» Тревога матери сказывалась на ребенке. В спектакле мальчику досталась небольшая, но очень яркая и позитивная роль лягушонка. Он должен был заряжать положительными эмоциями весь зал. И у него это получилось. Мама очень гордилась сыном, с этого момента в семье зародились правильные отношения. А вскоре мама вспомнила о своем дипломе педагога и устроилась на работу по специальности. Теперь ей некогда чрезмерно опекать своего сына, и все встало на свои места.

Итоговый спектакль "Золотой ключик".

22 ноября в тайгинском Дворце культуры состоялся итоговый спектакль проекта «Театр добра» «Золотой ключик». На этом "грантовый" этап существования проекта завершен. За полтора года работы он свое дело сделал – изменил жизни 19 трудных актеров и их семей. Родители начали проявлять интерес к творческим достижениям детей, гордиться их успехами и даже посещать репетиции. Мониторинг, который был проведен в финале проекта, показал существенные изменения в состоянии детей: положительная динамика составила от 15% до 30%. Одна семья была снята с учета ПДН, а трудные дети перестали быть таковыми.

«На наш взгляд не существует определенного рецепта, по которому можно сделать всех счастливыми, - отметила Ирина Кузьминова. - Но то, что театр влияет на формирование личности, раскрывает его лучшие качества – это безусловно!»

Обычно актер привносит себя в роль, насыщает ее своей личностью. А в «Театре добра» роль, проникнув в актера, меняет его изнутри. Проживая сценические образы от спектакля к спектаклю, дети учатся чувствовать иначе, иначе видеть и ощущать себя, иначе реагировать на мир. Они получают новый эмоциональный опыт. Можно сказать, перерождаются, переживают внутреннюю трансформацию. А актер, прошедший через эмоциональное перевоплощение, становится намного глубже и богаче. Кто знает, может именно из этих когда-то трудных деток в будущем получатся звезды театральной сцены, тем более что один из юных актеров, сыгравший роль Карабаса-Барабаса, был приглашен на обучение в Кемеровский институт культуры.

А вообще, конечно, здорово, что даже в отдаленных глубинках есть возможность реализовывать такие важные и добрые проекты. Еще более здорово, что даже в не самых простых условиях реализуются они не для отчетной галочки, а по-настоящему, с пользой и верой в лучшее. А потому  хочется верить, что у «Театра добра» будет продолжение и «Золотой ключик» откроет еще не одну дверку к детским сердцам и душам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру