В России хотят сделать музеи бесплатными для детей

В обращении к министру культуры РФ Ольге Любимовой директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова, на которое ссылается  RT, содержится предложение  сделать бесплатным доступ несовершеннолетних в государственные музеи России.

В России хотят сделать музеи бесплатными для детей
Фото: Филиал Русского музея в городе Кемерово

Автор обращения ссылается на то, что посещение музеев входит в образовательный процесс детей. Являясь, по сути, визуальной частью образования, музеи способны стимулировать интерес не только к культуре, искусству и истории, но и  стать весомой частью профориентации подрастающего поколения. Посещение музеев медицины, авиационного или железнодорожного транспорта и других подобных площадок несомненно оказывает влияние как на общею осведомленность ребенка в профессии, так и на его окончательный выбор.

На сегодняшний день правом бесплатного посещения музейных экспозиций крупнейших столичных и региональных музеев имеют лишь дети дошкольного возраста, в сопровождении взрослых, вход которых оплачивается полной стоимостью билета. Школьники могут посещать музеи зачастую хоть и на льготных, но платных условиях, отметил политолог.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность предоставления гражданам Российской Федерации в возрасте до 18 лет права на бесплатное посещение государственных музеев», — говорится в обращении.

А с 1 июля законы еще больше упростят жизнь россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру