Кузбассовцы старшего возраста сталкиваются с проблемами при трудоустройстве

Проведенный недавно опрос выявил проблемы в Кузбассе: «предпенсионеров» дискриминируют по возрастному признаку. 

Кузбассовцы старшего возраста сталкиваются с проблемами при трудоустройстве
Фото: hh.ru

96% кузбассовцев негативно относятся к пенсионной реформе, а 83% уверены в притеснении соискателей-"предпенсионеров", о чем стало известно из проведенного в августе-сентябре опроса. При этом с возрастом время, необходимое для поиска работы, растет, и в 40% случаев может уйти полгода и более. Вероятность найти работу в течение недели к 45 годам составляет всего 9%. 

– По мнению работодателей, "возрастные особенности" являются неким собирательным понятием тех проблем, которые могут стать причиной недостаточной эффективности работника старшего возраста. Например, чем старше человек, тем больше вероятность возникновения у него хронических заболеваний, способствующих возникновению недомоганий в процессе работы или необходимости часто брать больничные, – указала пресс-секретарь портала по поиску работы и персонала HeadHunter Елана Таращук. 


Статистика портала подтвердила существование дискриминации: представителей старшей возрастной группы приглашают на собеседование в среднем 1,8 раза. Самое большое же количество приглашений поступает соискателям в возрасте 18-24 лет (9,4 раза).

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру