Кемеровчане отсудили у китайских партнеров 200 тысяч долларов

Предприниматели из кузбасской столицы спустя шесть лет судебных разбирательств вынудили китайских коллег заплатить по долгам.

Кемеровчане отсудили у китайских партнеров 200 тысяч долларов
Фото: VSE42.Ru

Кемеровская компания "СДМ-Сервис" спустя шесть лет добилась в суде выплаты долга, который отказывалась отдавать китайская компания "Сайте". Народный суд средней ступени китайского города Хейхе принял окончательное решение о выплате россиянам 200 тысяч долларов.

Как рассказывает "Интерфакс", в 2010 году кемеровчане заключили контракт с компанией "Сайте" о поставке самосвалов на сумму $40 млн, однако из-за введенного в 2012 году утилизационного сбора покупка техники стала нерентабельной. В 2013 году кузбасская компания разорвала контракт с китайской и потребовала назад деньги в размере почти миллиона долларов, однако представители Поднебесной предпочли не возвращать долг целиком.

– Продавец возвратил аванс не в полном объеме, в связи с чем у покупателя, помимо возникновения прямых убытков от невозврата принадлежащих ему денежных средств, возник риск уплаты штрафных санкций в связи с нарушением валютного законодательства по факту невыполнения резидентом обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных по международному контракту, – заявил адвокат.

Судебное разбирательство с участием международных организаций затянулось на долгие годы, что связано с особенностями китайского законодательства и попытками китайского суда выгородить земляков. Представители "Сайте" настаивали, что не обязаны платить. Лишь в январе 2019 года суд Хейке удовлетворил иск россиян в полном объеме.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру