В отношении кемеровского застройщика возбудили дело за обман дольщиков

Правоохранители всерьез взялись за компанию-застройщика, которую уличили в обмане сотни клиентов.

В отношении кемеровского застройщика возбудили дело за обман дольщиков
Фото: VSE42.Ru

В отношении директора ООО "ЕСК" возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". По версии следствия, МП "ГорУКС" заказало у "ЕСК" строительство многоквартирного дома с детсадом на первом этаже и гаражными боксами. Возведение объекта стартовало в 2014 году, однако вскоре застройщик прервал работы и стал уговаривать дольщиков заключить незаконные договоры о передаче ответственности.

– Подрядчик в лице генерального директора ООО заключил с людьми договоры уступки, по которым общество уступило право требовать от застройщика передачи объектов долевого строительства. Он не имел права их заключать, потому что окончательная оплата между ним и заказчиком строительства не произведена, обязательства, взятые на себя, подрядчик не выполнил, до конца дом не достроил, – цитирует ТАСС прокуратуру.

Обманутыми оказались 115 человек, они потеряли 172 млн рублей. Что касается МП "ГорУКС", его положение не менее шаткое. Так, житель Прокопьевского района подал в арбитраж иск о признании муниципального предприятия банкротом за долг перед кредитором в 2,4 млн рублей, сообщает "Коммерсант". Из них 1,1 млн связаны с вышеуказанным домом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру