Квартиры на вторичном рынке значительно подорожали в Кузбассе

Специалисты выяснили, что за минувший год вторичное жилье в Кузбассе прибавило в цене несколько процентов. Также эксперты заметили тенденцию к сезонным скачкам цен. 

Квартиры на вторичном рынке значительно подорожали в Кузбассе
Фото: VSE42.Ru

Вторичное жилье в Кемеровской области за год подорожало на 3%, а за первые месяцы текущего года – на 1%. Также стала известна средняя стоимость однокомнатной квартиры – 1 380 000 рублей, двухкомнатной квартиры – 2 413 000 рублей, трехкомнатной квартиры – 3 504 000 рублей. 

Обнаружено циклическое колебание цен на квартиры: если весной наблюдается повышенный спрос, что учитывают продавцы, к лету происходит затишье, и стоимость падает. Осенью цены повышаются на 1-3%, так как владельцы хотят выгоднее продать жилье перед Новым годом. 

— Повышение цен на вторичное жилье в Кемерове — это отголоски кризиса недвижимости, прокатившегося по всей России в декабре 2018 года, — объясняет эксперт по недвижимости GorodKvadratov.ru Евгений Иванченко. — Кемерову в какой-то мере повезло. Город просто не готов к повышению цен на недвижимость. И без того продать квартиры очень тяжело, покупательная способность горожан крайне низкая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру