Кемерово обогнал Москву и Санкт-Петербург по росту цен на новостройки

Эксперты проанализировали рынок недвижимости и составили рейтинг городов России, в которых больше всего повысилась стоимость нового жилья. Главным лидером оказалась столица Кузбасса.

Кемерово обогнал Москву и Санкт-Петербург по росту цен на новостройки
Фото: Pixabay.com

Всего специалисты исследовали обстановку по новостройкам в 70 городах страны, чье население превышало отметку в 300 тысяч человек. Как оказалось, с начала 2020 года стоимость нового жилья в городе Кемерово возросла на треть – 32,9%, что больше чем в остальных городах списка. Сейчас один квадратный метр жилья может обойтись покупателю примерно в 59 тысяч рублей.

На втором месте в рейтинге расположился Мурманск, где цены выросли на 32,5% и теперь составляют примерно 67 тысяч рублей за один квадратный метр. На третьем находится Хабаровск – 30,7% и 106 тысяч рублей за один квадратный метр. В Москве же цена на новую недвижимость увеличилась лишь на 17% и теперь составляет примерно 260 тысяч рублей за квадратный метр. В Санкт-Петербурге – на 18,8% и 150 тысяч рублей, соответственно. Средний рост цен по городам составил 19%.

Как сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на портал «Мир квартир», повышение стоимости связано с льготной ипотекой, которая повысила спрос к новому жилью и тем самым дала старт для роста цен. Свою роль в этом процессе сыграла и девальвация рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру