Замминистра сельского хозяйства РФ посетила кузбасских фермеров

В Кузбасс прибыла замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Главной целью ее визита стало обсуждение с губернатором Сергеем Цивилевым стратегии развития сельских территорий региона. Для того, чтобы понять, в чем нуждаются аграрии, Оксана Николаевна лично посетила фермерские хозяйства в разных районах области.

Замминистра сельского хозяйства РФ посетила кузбасских фермеров
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут обсуждают стратегию развития сельских территорий региона. Фото: Администрация правительства Кузбасса

Глава региона и замминистра обсудили развитие семеноводства в Кузбассе. На сегодняшний день в области зарегистрировано восемь хозяйств, производящих семена. Также именно в нашем регионе введен в эксплуатацию единственный в Сибири семенной завод мощностью 10 тонн семян в час.

«Я хочу посмотреть не только сельскохозяйственные объекты Кузбасса, но и то, как живут люди в районах, поселениях, чтобы понять, что необходимо сделать государству для повышения качества их жизни», — сообщила Оксана Лут. Оксана Николаевна посетила местные сыроварни, гусиные фермы, дома культуры и другие объекты сельских территорий.

Как подчеркнул во время встречи Сергей Цивилев, в Кузбассе активно развивается сельское хозяйство. Так, за три последних года в сельхозоборот вернулось больше 42 тысяч гектаров земли. Оцифрованы все сельхозугодья. Для аграриев предусмотрены различные формы поддержки.

Напомним, что госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется в регионе с прошлого года. В 2020-ом году на поддержку кузбасских сельских территорий было направлено104,1 миллионов рублей. Более 118 миллионов рублей фермеры получили в виде грантов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру