Отдельной категории пожилых россиян предложили проиндексировать пенсии

Зампредседателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации Илья Ножечкин выступил с предложением внести изменения в Налоговый кодекс. Он отметил, что пенсионеры, трудящиеся старшими по дому, должны быть освобождены от уплаты страховых взносов.

Отдельной категории пожилых россиян предложили проиндексировать пенсии
Фото: pixabay.com

В большинстве случаев руководители советов МКД являются пожилыми гражданами, получающими пенсию, однако из-за отчислений в социальные фонды они автоматически переходят в категорию работающих пенсионеров, тем самым лишаясь права на индексацию пенсии. По словам Ильи Ножечкина, освобождение данной категории граждан от уплаты страховых взносов может помочь избавиться от этой проблемы.

Первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Сергей Рябухин, в свою очередь, отметил, что идею стоит оформить в законопроект. Также он добавил, что зачастую УК платит старшим по домам “зарплату в конверте”.

“Это нелегальная зарплата, что просто некрасиво. Поэтому мы хотим легализовать такие выплаты, чтобы все было законно. Но нужно, чтобы с этой суммы не взимались платежи в социальные фонды”, - цитирует Сергея Рябухина “Парламентская газета”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру