Кузбасс: тепло и свет для вас!

Сибирской угольной энергетической компании – 20 лет!

Флагману мировой угольной и энергетической промышленности, Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), «стукнуло» 20 лет! По человеческим меркам срок небольшой, но успехи у компании грандиозные. СУЭК объединяет 27 разрезов и шахт, 10 обогатительных фабрик и установок, 5 портов, 27 электростанций в 14 регионах России. Всего за 20 лет гигантом было добыто 1,79 млрд тонн угля. Одним из главных активов компании являются люди, 77 тысяч сотрудников, чьим упорным трудом и была построена сильная, конкурентоспособная компания. О славной истории СУЭК, безукоризненной деловой репутации и трудовых традициях – в материале спецкора «МК».

Сибирской угольной энергетической компании – 20 лет!

Ветераны и старожилы хорошо помнят состояние угольных предприятий, которые вошли в состав СУЭК в 2001 году: это были   разваливающиеся шахты, изношенное на 90% оборудование, задолженности по налогам и заработной плате и, как следствие, забастовки шахтеров. Бизнесмены Андрей Мельниченко и Сергей Попов в апреле 2001-го решили собрать отдельные активы и, с помощью инвестирования и реструктуризации, создать Сибирскую угольную энергетическую компанию, которая станет крупнейшим игроком на угольном рынке. На первом этапе под единое управление были объединены предприятия в Бурятии, Забайкальском крае (на тот момент в Читинской области), на втором этапе – предприятия на Сахалине и в Иркутской области.  В 2002-м в состав СУЭК вошли предприятия в Хакасии и Красноярском крае, год спустя компания еще больше расширила географию, начала работать в Кемеровской области, в Приморском и Хабаровском краях. Были погашены задолженности по налогам – 14 млрд рублей и по заработной плате – более 400 млн рублей.  В год уже добывалось свыше 70 млн тонн угля.

Добывающая база формировалась вместе с техническим перевооружением. Предприятия оснащались самой современной и высокопроизводительной техникой. В результате производительность выросла в 1,5 раза.

Компания брала одну высоту за другой. В 2004-м на базе СУЭК были объединены угольные и ряд энергетических компаний Сибири. А вскоре компания вышла на международный рынок, стала крупнейшим экспортером угля в России. В 2008-м в Хабаровском крае с нуля был построен новый Ванинский балкерный терминал, предназначенный для перевалки угля потребителям в Китае, Южной Корее, Японии и на Тайване.

Рост добычи угля в регионах компания сочетала с серьезной заботой об экологической безопасности. Так, на шахте СУЭК имени С.М. Кирова в Ленинск-Кузнецком Кемеровской области в 2008 году была запущена электростанция, работающая на шахтном метане. Проект был реализован в рамках Киотского протокола, который предусматривает снижение выбросов парниковых газов. Тепловая и электрическая энергия, которую производит мини-ТЭС, стала использоваться для собственных нужд предприятия.

Наряду с внедрением инновационных, экологических, ресурсосберегающих технологий компания большое внимание уделяет повышению безопасности работы горняков.  Именно в СУЭК первым в России стал работать интеллектуальный диспетчерский центр, который контролировал работу всех предприятий и отслеживал местонахождение шахтеров под землей и их самочувствие. Вмонтированные в светильники датчики на касках шахтеров позволяли измерять газовую обстановку вокруг каждого горняка и передавать эту информацию на пульт диспетчера. С помощью отечественной разработки, системы беспроводной связи, поиска и оповещения «ГРАНЧ», можно было не только передавать шахтеру голосовую команду, оповещая его об опасности, но и получать подтверждение, что сигнал не только принят, но и осознан.

С техническим переоснащением пришли и новые победы. В списке десяти самых производительных шахт страны не менее 8 позиций неизменно занимали предприятия СУЭК.

Основа успеха СУЭК – устойчивое, непрерывное развитие. В 2011 году компания стала акционером Мурманского морского торгового порта. Стали расширяться и строиться новые добывающие и обогатительные мощности в Хабаровском крае, Кузбассе, Хакассии. За четыре года, с 2012-го по 2015-й, на приобретение современной техники компания инвестировала почти 1 млрд долларов. И рекорды не заставили себя ждать. В 2012-м на шахте «Талдинская-Западная 1» был установлен новый рекорд России месячной добычи из одного очистного забоя – 827 тыс. тонн. Через год горняки обновили рекорд, добыв более 1 млн тонн угля!

История СУЭК – это история честного и профессионального труда десятков тысяч сотрудников компании. 1 мая 2013-го все взоры были прикованы к Константиновскому дворцу в Санкт-Петербурге, где президент впервые вручил золотые медали Героев Труда пятерым россиянам. Среди награжденных был и машинист горно-выемочных машин шахты «Котинская» Кемеровской области Владимир Мельник. Вместе со своей бригадой он поставил несколько рекордов по добыче угля. 

В апреле 2018 года случился золотой дубль. Золотую медаль Героя Труда Владимир Путин вручил в Кремле подземному проходчику шахты «Талдинская-Западная 2» СУЭК Александру Куличенко. На счету его бригады также было несколько угольных рекордов. Сквозь скалу, используя комбайн Sandvik MB670, они прокладывали тоннель к угольному пласту. В семье Александра Куличенко – дед, отец, брат, сын, племянники – все шахтеры. 

В приоритете у компании – комплексное повышение качества жизни в шахтерских городах и поселках и создание в них комфортной социальной среды. В свое время в ходе соцопросов жители сами определили, что входит для них в понятие «качество жизни». Это такие составляющие, как образование, спорт и здоровый образ жизни, досуг, культура, реализация творческого потенциала, помощь социально незащищенным слоям населения, благоустройство и развитие инфраструктуры.

Для реализации социальной политики была создана некоммерческая организация – Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ», который в Кузбассе работает с 2007 года. В приоритете – шахтерские моногорода, для которых были подготовлены и успешно ныне претворяются в жизнь мастер-планы. Они касаются модернизации городской и социальной инфраструктуры, культурных объектов, экологического развития, а также создания новых рабочих мест и предоставления населению дополнительных видов товаров и услуг. Причем как будут выглядеть поселки и города, определяют сами горожане, которые наряду с профильными специалистами принимают активное участие в планировании общественных пространств.  

Так, в Ленинск-Кузнецком жители города вместе с архитекторами, представителями администрации и компании «СУЭК-Кузбасс» активно обсуждали благоустройство территории, которая была отобрана для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Большинство высказалось за новый крупный парк семейного отдыха, который будет прилегать к старому парку имени Горького. Рабочее название проекта – #ВнеГорького. Активисты хотели, чтобы в парке было большое количество зеленых насаждений, спортивные и детские площадки, прогулочные тропинки, кафе, беседки, а также озеро с пикниковой зоной.  Архитекторы, в свою очередь, рассказали о своих задумках: световом пешеходном пандусе через дорогу по улице Белинского, событийной площадке с амфитеатром, многофункциональном павильоне. Было предложено сделать в парке киномузыкальную беседку, где будет звучать музыка композитора Андрея Петрова, который в юном возрасте во время войны был эвакуирован в Ленинск-Кузнецкий из блокадного Ленинграда, учился в первой открытой здесь в 1942 году детской музыкальной школе.

СУЭК ежегодно реализует более 200 различных социальных и благотворительных проектов в сфере демографии, образования, медицины, спорта, патриотического воспитания молодежи. Один из самых массовых и успешных из них – трудовые отряды СУЭК. Как отмечают в компании, это хороший пример эффективных инвестиций в человеческий капитал. Это уже  стало настоящим молодежным движением.

Подростки, начиная с 14 лет, занимаются благоустройством, озеленением родных городов и поселков, оказывают адресную помощь ветеранам. В конце каждого месяца, в зависимости от отработанных часов, ребятам начисляется и выплачивается заработная плата.

 Компания поддерживает целый ряд общественных акций и инициатив, направленных на охрану природы. Так, при поддержке «СУЭК-Кузбасс» была создана особо охраняемая природная территория «Кокуйское болото». В заказнике наблюдается высокое флористическое разнообразие – свыше 300 высших растений и 79 видов мохообразных. Удивительно, но есть здесь и тропические папоротники, которые больше почти нигде в Сибири не встречаются.

Участники Трудового отряда СУЭК из Ленинск-Кузнецкого муниципального округа стали хранителями «Кокуйского болота». Активисты создают экологические тропы, идущие от смотровой площадки, устанавливают информационные стенды, убирают мусор.   Этот проект на престижном конкурсе «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» был признан лучшим в номинации «Социально-экологические инициативы».

Большое внимание компания уделяет развитию спорта в регионах присутствия. Только в прошлом году участниками корпоративных спортивных мероприятий стали около пяти тысяч сотрудников.

Большой популярностью пользуется региональный детский спортивный фестиваль «Равнение на Победу!», который на протяжении десяти лет проводится в Киселевске при поддержке администрации города, детско-юношеской спортивной школы и Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ». Соревнования проводятся по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, тайскому боксу и объединяют более полутысячи юных спортсменов.

Также всегда с аншлагом проходит в Киселевске областной турнир по волейболу «Весенняя капель» среди девушек на призы Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ». Как, впрочем, и открытое первенство Кемеровской области по кекусинкай-карате, которое собирает до пятисот участников из различных регионов Сибири. 

На протяжении многих лет компания «СУЭК-Кузбасс»  поддерживает  футбольный клуб «Заря-СУЭК», который многократно становился призером и победителем чемпионатов Кузбасса среди любительских команд. А также помогает строить в городах и поселках присутствия спортивные площадки, игровые комплексы. Чего стоит, например, построенный на средства СУЭК и открытый в апреле 2021 года в Ленинске-Кузнецком многофункциональный спортивный комплекс «Горняк», где есть плавательный бассейн, а также игровые и тренажерные залы.

Особое внимание СУЭК уделяет особенным детям. Уже пятый год в регионе успешно действует программа «Лыжи мечты». За это время бесплатные курсы реабилитации и социализации в Губернском центре горнолыжного спорта и сноуборда на горе Туманная прошли более 400 кузбасских ребят.

Адаптированный цикл занятий на горных лыжах длится 10 дней. За это время у детей заметно повышается уверенность в своих силах, возрастает самооценка, улучшается осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, а также возрастает стойкость к простудным заболеваниям.

Серьезным испытанием для всех стала пандемия. Коронавирус оказал влияние на экономику во всем мире. СУЭК стабильно прошла 2020 год. В период пандемии компания обеспечивала всестороннюю поддержку больницам и медикам на территориях присутствия и жителям регионов. Так, в Ленинск-Кузнецкую городскую инфекционную больницу были сразу же переданы дезинфицирующие средства, медицинские комбинезоны и комплекты постельного белья. Отдельные комплектующие для аппаратов ИВЛ были направлены в Инфекционное отделение Прокопьевской городской больницы № 1, а в Кемеровскую областную клиническую инфекционную больницу – бесконтактные термометры. По договоренности с местными властями с начала мая прошлого года в городах Ленинск-Кузнецкий и Полысаево регулярно производилась дезинфекция улиц специальным составом с помощью двух автопоездов.

Сотрудники СУЭК в качестве волонтеров помогали медикам, пенсионерам, нуждающимся семьям, развозили врачей по домам пациентов. Коллективам инфекционных отделений в Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске были переданы продуктовые корзины и новые смарт-телевизоры.

В период пандемии часть компьютерных томографов оказалась в больницах в «красной зоне», а оставшиеся перестали справляться с возросшей нагрузкой.  Очереди росли. И тогда силами «СУЭК-Кузбасс» в медико-санитарной части «Шахтер» в Ленинске-Кузнецком было создано новое отделение лучевой диагностики, оснащенное кабинетами и оборудованием для проведения мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ).

СУЭК сегодня – это стабильность, надежность, ответственность, уверенность в завтрашнем дне.

Фото: Пресс-служба АО СУЭК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру