В Кемерове орудуют лжедрессировщики собак

Неизвестные рассылают сообщения подписчикам одного из кемеровских дрессировочных центров, предлагая перевести средства за обучение собак.

В Кемерове орудуют лжедрессировщики собак

1 января активизировались мошенники, вероятно, рассчитывая на усыпленную праздником бдительность кемеровчан. Под постом одной из кемеровских групп, посвященных дрессировке собак, появился вопрос подписчика следующего содержания: «Здравствуйте. Можно записаться в группу по послушанию? Лабрадор 8 мес. Девочка. Цена вопроса?» В течение нескольких минут на это сообщение, как на мед, один за другим начали слетаться неизвестные личности, которые вступили в переписку с комментатором и стали требовать перевести деньги за услугу, к которой они не имеют никакого отношения.

Первой стала некая Влада Михеева, второй на вопрос подписчицы поспешила ответить Анна Кравец, написав: «Отвечу вам в личное сообщение удаляйте пожалуйста за собой Комментарии» (стиль и орфография автора сохранены). Благодаря оперативной реакции администрации группы и сайта удалось избежать перечисления средств лжедрессировщикам, которые сразу же после разоблачения попытались замести следыя – оперативно удалили комментарии под постом и вычистили личную переписку с владелицей собаки, которая искала помощи профессионалов.

«Когда я попросила выслать мне паспортные данные, девушки, вызвавшиеся получить от меня деньги, ответили в нецензурной форме и удалили все сообщения» - рассказала чуть было не пострадавшая женщина. Однако скрины комментариев и сообщений были сделаны. После новогодних праздников дрессировщики намерены обратиться в правоохранительные органы.

Не исключено, что приведенными именами список нечистоплотных охотников за быстрой наживой не ограничивается. Инструктора-дрессировщики просят владельцев собак быть особенно бдительными, связываться с кинологами напрямую по указанным номерам телефонов и ни в коем случае не переводить деньги вслепую. Тем более что в большинстве дрессировочных центров предусмотрено первое бесплатное занятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру