Кемеровские школьники могут провалиться в открытые погреба

1 ноября представители регионального отделения ОНФ, органов исполнительной власти и журналисты обследовали маршруты, по которым дети добираются до кемеровских школ. В ходе рейда было обнаружено множество опасных мест – недострои, провалившиеся погреба и открытые колодцы.

Кемеровские школьники могут провалиться в открытые погреба
Администрация школы огородила провалы сигнальной лентой, но она вряд ли убережет детей от опасности.

Предварительно активисты регионального отделения ОНФ в социальных сетях призвали школьников и их родителей сообщить о местах, мимо которых детям страшно ходить за знаниями. Два первых сигнала, которые получили общественники, касались школы №74 в Кировском и школы №26 в Ленинском районе.

Вблизи школы №74 было обнаружено полуразрушенное здание старой «телефонки», заросли кустарника, множество открытых колодцев и неосвещенных участков дороги.

Школа №26 отличилась не меньше. Сразу за ее забором – воронки заброшенных и обвалившихся погребов разной глубины и диаметра. Внизу – мусор, обломки досок, куски арматуры.

Также при входе на территорию школы уже не один десяток лет лежат огромные бетонные плиты, а одна из тропинок, ведущих к школе, проходит по неровному неосвещенному участку мимо гаражного кооператива.

Что делать с выявленными проблемами, участники рейда будут решать на следующей неделе в рамках круглого стола. «Наша акция не заканчивается, она длящаяся, - пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Алексей Редькин. - Мы просим кузбассовцев и дальше присылать информацию об опасных местах вблизи школ. Мы будем реагировать на эти сигналы, а после изучения маршрутов направлять данные об опасных объектах главам муниципалитетов, а также в правоохранительные органы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру