Убийц мэра Киселевска подозревают в ограблении местных коммерсантов

Схемы нападений идентичны налету на усадьбу Сергея Лаврентьева.

Убийц мэра Киселевска подозревают в ограблении местных коммерсантов

Фото: pixabay.com

Как ранее сообщал "МК в Кузбассе", задержанные по обвинению в причастности к убийству экс-мэра Сергея Лаврентьева беловчане Сергей Шилов и Эдуард Заварзин стали давать показания. Следователи начали проверять их на причастность к другим преступлениям подобного рода.

Дело в том, что в 2018-2019 году в г. Белово и Беловском районе было несколько случаев ограбления усадеб состоятельных людей. В частности, в поселке Инской (где проживал участник убийства чиновника Марат Гарипов) был ограблен коттедж местной предпринимательницы, добычей преступников стали большие денежные средства, отложенные на приобретение люксовой иномарки. А всего месяц назад разбойному нападению подверглась усадьба в поселке Снежинский (Беловский район), принадлежащая директору СТО. Добычей стала вся наличность, также была угнана дорогостоящая иномарка.

Оба случая объединяет почерк преступления: несколько человек в масках врываются ночью в усадьбу, связывают всех находящихся в ней и заставляют отдать все ценное под угрозой расправы. Налетчики, очевидно, действовали по наводке, точно зная, что в домах есть чем поживиться. Были и другие подобные эпизоды. Причем бандитов так и не удалось найти.

На мысли о том, что убийцы мэра первоначально хотели его банально ограбить, наводит и веревка, обнаруженная полицейскими в рюкзаке убитого во время налета М. Гарипова – предполагаемого главы шайки.

Сейчас следователи сличают биоматериалы Шилова, Заварзина и покойного Гарипова с вещественными доказательствами, собранными на местах ограблений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру