На разрезе близ Новокузнецка добыли более 200 тысяч тонн угля незаконно

В преступный сговор вступили учредитель, директор и главный маркшейдер одного из угольных предприятий.

На разрезе близ Новокузнецка добыли более 200 тысяч тонн угля незаконно

Фото: пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД

На незаконной добыче твердого топлива попались сотрудники разреза Новокузнецкого района. Как сообщает Кузбасское ЛУ МВД, в период с марта 2016-го по декабрь 2017-го, уголь здесь добывали с нарушением лицензионных границ выработки, площадь которой превысила 19 гектаров.

- В ходе следствия было установлено, что учредитель, директор и главный маркшейдера разреза для сокрытия преступной деятельности создали дочернее предприятие с аналогичным названием, и переоформили лицензию без участия в аукционе, - сообщили в ведомстве. – За два года предприятия незаконно добыло 239 тысяч тонн угля, руководители разреза обогатились в итоге более чем на 300 миллионов рублей.

Также следователи установили, что во время вскрышных работ на участке были незаконно вырублены деревья на площади более 3,6 гектаров. Таким образом, в ходе незаконной добычи угля государству был нанесен ущерб в 629 миллионов рублей и свыше 1,9 миллионов рублей при вырубке зеленых насаждений.

- На сегодня двоим руководителям угольного предприятия и главному маркшейдеру предъявлено обвинение по статьям «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» и «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору», - уточнила специалист Кузбасского ЛУ МВД Елена Щербинина. - Уголовное дело передали для рассмотрения в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру