Жительница Таштагола хотела продать мебель, а вместо этого потеряла полмиллиона

536 000 рублей – такова сумма ущерба, причинённого 49-летней жительнице Таштагола лжепокупателем, который клюнул на ее объявление о продаже мебели.

Жительница Таштагола хотела продать мебель, а вместо этого потеряла полмиллиона
Фото: pixabay.com

Потерпевшая разместила его в интернете. Вскоре на ее телефон поступил звонок от незнакомца, который сообщил о своем желании приобрести товар. И даже собрался перевести задаток. Для этого, как сообщил мошенник, женщине нужно было дойти до ближайшего банкомата и совершить несколько операций, чтобы подтвердить перевод средств. Пострадавшая наивно доверилась звонившему и, сама того не понимая, оформила через банкомат кредит, а полученный займ перевела собеседнику. После выполнения операции «покупатель» мебели на связь больше не выходил. Женщина обратилась за помощью в полицию.

Личность подозреваемого устанавливается. Известно, что номер, с которого совершался преступный звонок, зарегистрирован в Алтайском крае. Следователем возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Преступнику грозит до 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев быть внимательнее и не следовать инструкциям мошенников. Нельзя никому передавать CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру