Кемеровский суд признал здание Мариинского развлекательного центра «Русь» самовольной постройкой, теперь собственник обязан снести его

Суд Кемеровской области обязал экс-владелицу снести самовольную постройку. Как выяснилось ранее, сразу несколько лиц связанны с незаконным строительством. В деле замешан и бывший глава Мариинска.    

Кемеровский суд признал здание Мариинского развлекательного центра «Русь» самовольной постройкой, теперь собственник обязан снести его
Фото: Pixabay.com

Запутанная история развлекательного центра «Русь» Мариинского городского поселения ведет свое начало с 2016 года. Тогда еще действующий глава города Владимир Бобров приобрел земельный участок в центре города кадастровой стоимостью более 3 миллионов рублей. Затем он изменил тип назначения участка на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), таким образом снизив кадастровую стоимость почти до 300 тысяч рублей, а позже передал его в собственность местному жителю, который по документам стал владеть частным домом. Именно таким «частным домом» и является развлекательный центр «Русь» площадью 1403,3 кв. м, строительство которого проводилось без какого-либо контроля надзорных органов.

На данный момент дело в отношении Боброва по статьям «Мелкое взяточничество» и «Превышение должностных полномочий» рассматривается Мариинским городским судом Кемеровской области. Однако дело с «частным домом» «Русь» продолжается.

В декабре 2019 года администрация Мариинского городского поселения обязала экс-владелицу РЦ «Русь» Наталью Кинслер снести самовольную постройку. Она отказалась выполнять требование суда, что заставило орган местного самоуправления обратиться в суд Кемеровской области. Кемеровским судом было установлено, что спорный объект, функционировавший как развлекательный центр, по документам является индивидуальным жилым домом.

«Таким образом, постройка создана на земельном участке, не отведённом для этих целей, поскольку она возведена вопреки правилам градостроительного зонирования с неразрешённым видом использования земельного участка», – предоставляет решение суда официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев.

Помимо этого, судом было установлено, что строительство спорного объекта было осуществлено с нарушением градостроительных и строительных норм и правил минимального отступа от границы земельного участка. Суд признал развлекательный центр «Русь» самовольной постройкой в соответствии с правилами, установленными 222 ст. ГК РФ, и признал ее подлежащей сносу, удовлетворив исковые требования администрации Мариинского городского поселения. Ответчица, не согласившись с решением суда, обжаловала его в вышестоящей судебной инстанцией, однако судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда 24 ноября 2020 года оставила жалобу без удовлетворения.

Судебные разбирательства по этому делу еще не окончены. В настоящее время на рассмотрении в Мариинском городском суде находится исковое заявление от потенциальной владелицы РЦ о признании права собственности на самовольную постройку «Русь».

«По версии следствия, именно местные чиновники стояли за всеми сделками с землёй и переоформлением документов. Материалы следователям передали сотрудники УФСБ России по Кемеровской области, которые и выявили нарушения», – сообщает Российское информационно-аналитическое агентство «SM News».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру