В Кемерове полицейские спасли 11-летнюю девочку, которую мошенники ночью вынудили уйти из дома

11-летняя школьница, попав под влияние телефонных аферистов, ночью ушла из дома, чтобы снять деньги с родительских счетов. Сотрудники полиции нашли ребёнка и вернули её домой до того, как злоумышленники успели получить средства.

В Кемерове полицейские спасли 11-летнюю девочку, которую мошенники ночью вынудили уйти из дома
Фото: vse42.ru

Около восьми утра встревоженная мать девочки обратилась в дежурную часть УМВД России по городу Кемерово. Женщина рассказала, что её дочь исчезла вместе с мобильным телефоном отца и банковскими картами.

Полицейские незамедлительно начали поиски и уже через несколько часов установили, что школьница покинула дом около четырёх утра. После шести часов розыска девочку нашли в одном из супермаркетов города. Её доставили в отдел полиции, где выяснились подробности случившегося.

Как рассказала школьница, накануне ей позвонил неизвестный и заявил, что против её родителей якобы возбуждено уголовное дело за «перевод денег за границу». Чтобы «помочь семье избежать наказания», злоумышленник убедил девочку снять все деньги с банковских счетов и передать «надёжным людям».

Ребёнок поверил в историю и в течение недели передавал мошенникам данные банковских карт и информацию с телефонов родителей. А ночью, следуя их инструкциям, взял банковские карты, вызвал такси и поехал искать банкомат. Там девочка сняла около 300 тысяч рублей и направилась к «курьеру», который должен был забрать наличные. Именно в этот момент оперативники вычислили её местоположение и предотвратили передачу денег.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 159 часть 3 УК РФ — «Мошенничество», которая предусматривает до шести лет лишения свободы. Сейчас полиция устанавливает личности преступников.

Правоохранители Кузбасса призывают родителей быть внимательнее к детям и регулярно объяснять им, что нельзя вступать в разговоры с незнакомцами по телефону. Особенно если речь идёт о деньгах. Мошенники часто представляются учителями, врачами или сотрудниками банков, а затем с помощью угроз и обмана заставляют детей действовать по их указаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру