Какое влияние медицинские маски оказывают на способность человека распознавать лица

Зарубежные эксперты изучили, как медицинские маски влияют на способность человека распознавать лица. Оказалось, что их воздействие не только негативно, но и особенно неприятно для некоторых групп людей.

Какое влияние медицинские маски оказывают на способность человека распознавать лица
Фото: Pixabay.com

Согласно исследованию израильских ученых, ношение масок индивидуальной защиты снижает эффективность распознания лица носителя другими людьми в среднем на 15%. Такой результат приводит научный журнал «Scientific Reports».

Для получения этих результатов ученые выдали пяти сотням добровольцев фотографии схожих друг с другом людей и попросили их распознать. Затем испытуемым дали фотографии тех же людей, но  лица на фотографиях были закрыты масками. Результаты тестов показали, что во втором случае добровольцы справились заметно хуже. Причем это было характерно как для тех, кто изначально плохо распознавал лица, так и для тех, кто не имел с этим проблем на первом этапе теста.

Изучив стратегию испытуемых, исследователи пришли к выводу, что на той части лица, что сокрыта маской, находится важный набор отличительных признаков человека, по которым он и распознает других людей. Если они не доступны для наблюдения, индивиду приходится искать другие отличительные признаки. Ученые отметили, что данный эффект может негативно влиять на жизнь тех людей, которым ежедневно приходится общаться с большим числом коллег или знакомых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру