Ученые рассказали о пользе послеобеденного сна

Согласно результатам зарубежного исследования, сон после обеда благотворно влияет на организм и, в особенности, на когнитивные функции мозга.

Ученые рассказали о пользе послеобеденного сна
Фото: Pixabay.com

Ученые из Поднебесной выяснили, что люди, тратящие время на послеобеденный сон, показывают более высокие результаты в тестах на беглость речи, рабочую память и ориентирование. Это доказывает, что дневной сон оказывает благотворный эффект на мозг.

Чаще всего сну во второй половине дня отдают предпочтение пожилые люди. Эксперты решили с помощью тестов выяснить, является ли такой сон защитной реакцией организма или же он говорит о наличии нарушений мыслительных способностей у человека. В изучении этого феномена приняли участие больше двух тысяч людей старше 65 лет. Как показали результаты, те испытуемые, что регулярно спали днем, имели значительно более высокие показатели по тестам, чем их бодрствующие коллеги. Приводит результаты журнал "General Psychiatry".

Причину такой взаимосвязи ученые еще не установили, однако, по мнению авторов исследования, послеобеденный сон регулирует иммунный ответ организма и является эволюционной реакцией человека на воспаления, число которых к старости заметно возрастает. В то же время послеобеденная сонливость может быть следствием гормонального нарушения и малоподвижного образа жизни, которые ведут к ожирению и другим заболеваниям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру