Профессор Коновалов объяснил, почему столицу Кемеровской области не назвали Кузбассом

Ученый-историк обнародовал документ, который объясняет, почему в 1928 году было отклонено ходатайство о переименовании Щегловска в город Кузбасс.

Профессор Коновалов объяснил, почему столицу Кемеровской области не назвали Кузбассом
фото: Александр Коновалов

На своей странице в соцсетях известный кузбасский историк Александр Коновалов опубликовал свой комментарий к документу Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), с которым ученому удалось ознакомиться в архивах столицы Российского государства.

«Общеизвестный факт, что Щегловск в 1928 году могли переименовать в Кузбасс. И также известно, что ходатайство Кузнецкого окрисполкома в Москве отклонили. (В 1932 году Щегловск поменял все-таки название, став Кемеровом, хотя вполне в угаре соцпереименований мог стать Угледаром или Краснохимиченском, такие идеи были), - сообщает А. Коновалов.- Три причины (отказа, - прим. ред) понятны и, наверное, даже разумны.

А вот последняя лично меня заставила улыбнуться. Оказывается, "Кузбасс" "случайно созвучен" с теленгитскими (!!!) словами "Кус" - глаз и "бас" - давить.

Кто не знает, теленгиты - коренной малочисленный народ Алтая, генетически близок к нашим телеутам. В настоящее время теленгитов насчитывается около 3 тысяч человек».

В настоящее время кузбасский ученый проводит уникальную работу в федеральных архивах.

«Пришел к выводу, что мы еще очень мало знаем об истории Кузбасса советского периода. Многие документы 20-30-х годов еще до сих пор никто из исследователей не смотрел», - поделился ученый.

2021 год – год 300-летия промышленного освоения Кузнецкого угольного бассейна. Уверены, что этот юбилейный год принесет нам еще не одно историческое открытие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру