Новые дома в Кузбассе не лучше аварийных

Новостройки для переселенцев приводят в ужас не только новоселов

Представители Общероссийского народного фронта призывают областные власти и прокуратуру обратить наконец внимание на то, как в регионе реализуются программы по расселению аварийного жилья. В ходе последнего мониторинга общественники выявили серьезные нарушения, допущенные при строительстве новостроек для переселенцев. Люди бьются за свои права, но их вынуждают играть в «коммунальный футбол», буквально отпинывая при обращении или заставляя довольствоваться отписками.

Новостройки для переселенцев приводят в ужас не только новоселов
В домах отсутствует уличное освещение, не организована мусорная площадка, нет тротуаров, детская площадка затоплена водой с грязью.

Представители Регионального отделения ОНФ в Кемеровской области провели мониторинг качества домов, построенных по программе расселения и введенных в эксплуатацию в период с 1 июня по 1 сентября прошлого года. Было обследовано одиннадцать домов в нескольких городах и районах области. Выяснилось, что к качеству половины из них у жителей есть обоснованные претензии. Особенно неприятная ситуация сложилась в Полысаеве. Общественники обследовали три дома и откровенно пришли в ужас от увиденного.  

Жители дома на улице Космонавтов, 40а г. Полысаево жалуются на высокую влажность в квартирах.

По мнению чиновников, в доме все в норме, жителям рекомендовали проветривать квартиры.
Стены многоэтажки промерзают, плесневеют, вентиляция не работает. Неоднократные обращения в администрацию города, обслуживающую организацию и к застройщику результата не дали. Представители управляющей компании провели необходимые замеры и сообщили жителям, что отклонений от норм нет. Жалобы на действия городских властей и застройщика в областной департамент также не увенчались успехом. Областная комиссия в январе текущего года установила, что показатели влажности в квартирах находятся в допустимых пределах, и рекомендовала жителям организовать регулярный режим проветривания.

«Подобную ситуацию мы наблюдали и в домах на улицах Прокопьевской, 19 и Анжерской, 4, где жильцы жалуются на то, что гипсокартон приклеен прямо на стены без утеплителя и металлических профилей, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Александр Дымшиц. – Кирпичная кладка в этих домах, по всей видимости, выполнена в пустошовку без штукатурного слоя, что, вероятно, и является причиной промерзания стен. К тому же дома находятся в поле, уличное освещение отсутствует, не организована мусорная площадка, нет тротуаров. Детская площадка осенью была затоплена водой с грязью, а зимой занесена снегом».

Эксперты Народного фронта отмечают, что типичные недостатки в обследованных домах – это некачественные стеклопакеты, отсутствие воздухообмена в помещениях и гидроизоляции под профлистом кровли, наличие плесени в квартирах и неработающие приборы отопления в некоторых из них.

Вот так в новостройках положена крыша

«Возмущает равнодушное отношение органов власти к данной проблеме. Люди переселились, но их жилищные условия по-прежнему не соответствуют нормам безопасности. Дома с таким количеством строительных недостатков мало чем отличаются от аварийных – в них жить нельзя. Поэтому по выявленным фактам мы будем проводить серьезную работу», – подчеркивает Дымшиц.

После публикаций в «МК в Кузбассе» активисты ОНФ также намерены обратить внимание и на нарушения, допущенные при строительстве дома на улице Пирогова, 13, в Ленинске-Кузнецком, где жители жалуются на холод в квартирах в зимний период, обратную вентиляцию, которая дует с улицы в квартиры, а эксперты Народного фронта выявили микротрещины в стеновых панелях и местах их сопряжения с плитами перекрытия.

«То, что происходит в Ленинске-Кузнецком, иначе как навешиванием лапши на уши не назовешь, – утверждает руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов. – Застройщик вроде бы и признает какие-то недоделки, подмазывает, запенивает, подкручивает, но кардинальным образом ничего не меняет и не исправляет. И объяснение этому очень простое. Пока дом находится на гарантии, управляющая компания вместе с жильцами должна привлечь к ответственности застройщика и заставить его ликвидировать недоработки. Но часто УК и строители находятся в сговоре и действуют согласованно. Наверняка и эта ситуация развивается по отработанному сценарию: пять лет жителей будут пинать из одной структуры в другую, всячески затягивать время, а по истечении гарантийного срока сообщат, что застройщик теперь ни за что не отвечает, у УК денег нет, поэтому все проблемы будут решаться за счет самих жильцов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 9 мая 2018

Заголовок в газете: Новые дома не лучше аварийных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру