Домкомы перестают быть биомассой для ЖКХ

Кемеровчанка разоблачила "финансовую пирамиду" УК

В №29 «МК в Кузбассе» мы рассказали о пенсионере из Прокопьевска, который смог вернуть из управляющей компании больше трех миллионов рублей, переплаченных жильцами его дома по завышенным тарифам. Материал вызвал немалый общественный резонанс. Мы получили массу звонков и обращений на эту тему. Люди высказывались, возмущались положением дел в ЖКХ, делились своим опытом борьбы с коммунальной системой и нечистоплотными управляющими компаниями. Одной из позвонивших была Елена Скоробогатова. Женщина подготовила все документы для обращения в суд на управляющую компанию и надеется, что опыт коллеги из Прокопьевска поможет ей довести дело до конца. Тем более что вскрытая ею коммунальная пирамида может рухнуть на любой из домов, который оказался в ее основе.

Кемеровчанка разоблачила "финансовую пирамиду" УК

Кемеровчанка Елена Скоробогатова – старшая по дому, что на бульваре Строителей, который сегодня имеет славу одного из самых скандальных домов в районе. Таковым его считает управляющая компания. Репутация дома в глазах коммунальщиков была испорчена сразу же, как только его жильцы начали вникать в документы и следить за движением своих средств.

«Раньше наш дом обслуживался УК «Жилищник», – рассказала Елена Сергеевна. – Но после трех невыполненных предписаний дом был автоматически вычеркнут из ее лицензии и передан администрации города. Администрация должна была объявить конкурс на обслуживание дома. Но из-за нашей славы скандалистов, которые контролируют движение денег и проведение работ, кандидат на нас был всего один – это УК «Квартал-Премиум». Люди в нашем доме живут грамотные (дом ранее принадлежал железной дороге), они познакомились с отзывами о компании и, соответственно, не торопились подписывать договор с новой УКашкой. Но нас предупредили: если вы не подпишете договор, вас повторно выставят на торги с повышением тарифов на 10%, чтобы мы стали более привлекательными для обслуживающих компаний. Если торги не состоятся, в следующий раз тарифы повысятся уже на 20%. И так далее. У нас в доме 40% пенсионеров. Конечно, они боятся повышения цен. Дом под новое управление перешел. Но мы до сих пор не знаем, какой процент собственников подписали договор с новой управляющей компанией. Лично со мной и моей дочерью его никто не подписывал».

Прошло почти полгода после смены УК, как оказалось, что на спецсчет дома не поступают деньги на капремонт. В расчетно-информационном центре (РИЦ) Елене Сергеевне пояснили, что по договору деньги жильцов идут не на счет дома, а на расчетный счет «Квартал-Премиум». Притом что все деньги за тепло, электроэнергию, воду, канализацию идут туда же… «Но почему так? – задается вопросом старшая по дому. – Это же мои деньги, моя собственность! После передачи дома «Квартал-Премиуму» на наш спецсчет не было перечислено ни рубля! Когда мы обратились к директору управляющей компании с вопросом, где наши деньги на капремонт, услышали: «Верну, я просто не знал». Вернул в полном объеме. Но что значит не знал? И как долго это сливание наших средств продолжалось бы, если бы мы своевременно не узнали об этом? И какие еще дома вслепую переводят свои деньги мимо правильного счета? Я разговаривала с директором РИЦ Олегом Ильясовым и поняла, что, видимо, таким образом управляющая компания создает финансовый резерв, из которого латает дыры и отдает прошлые долги. То есть создается своеобразная пирамида ЖКХ. Но, как вы понимаете, в результате краха этой пирамиды какая-то дыра обязательно останется незалатанной, причем, как правило, самая крупная. Мы этой дырой быть не хотим».

Не понравилось новой управляющей компании и то, что жильцы начали требовать у них акты выполненных работ. «Договор, составленный администрацией г. Кемерово, по которому дом выставили на торги, просто грабительский, – сообщила домком. – В нем не предусмотрено на текущий ремонт ни одного рубля. Более того, по нему тарифы на оказание услуг в разы больше, чем даже у УК «Жилищник». Денег на текущий ремонт в доме просто не остается. Те деньги, которые были, у нас списали под ноль, в актах – цифры просто космические. Например, записаны дверные ручки – шесть штук и ремонт пластиковой двери по цене 25 тысяч рублей. Золотые они, что ли? И так по ряду пунктов. Когда мы начинаем задавать какие-то вопросы, нам угрожают, что откажутся с нами продлевать договор на следующий год и будут новые торги. Я пыталась найти помощь в администрации города, там сказали – открывайте ТСЖ либо переходите в другую управляющую компанию. Но одноподъездный дом экономически не выгоден для этого. Жилищная инспекция утверждает, что у нее нет полномочий проверять акты выполненных работ в денежном выражении, что приводит к списанию денег, а не к оказанию услуг. Куда ни обратимся – везде отказ, а чаще всего бездействие».

Материалы про ЖКХ мы публиковали всегда – это бездонная бочка инфоповодов и тем для обсуждения. Но знаете, что мы заметили? Жильцы перестают быть безвольной и молчаливой биомассой для УК и ЖКХ. Домкомы перестают быть номинальными. Они вникают, набираются опыта, объединяют свои усилия, начинают шевелиться сами и шевелить коммунальщиков. Надежную пирамиду на таких уже не построишь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Домкомы перестают быть биомассой для ЖКХ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру