«Мы не хотим жить на свалке!»

В один из кемеровских жилых дворов коммунальщики свозят строительный мусор со всего района

Внутри дворовой территории, образованной домами №23-29по ул. Свободы, установлены три (!) грузовых контейнера для строительного мусора. И это внутри городского двора! При этом почти у каждого дома стоят контейнеры для бытовых отходов. «Мы столько не мусорим… Зачем они здесь?» – справедливо вопрошают жители района, обращаясь в УК и редакцию «МК в Кузбассе». Мы решили расширить список вопросов к управляющей компании и администрации и узнать, откуда взялась строительная свалка в центре жилого двора? Кто мусорит так интенсивно, что грузовые контейнеры не успевают освобождаться? Что за большегрузы привозят строительный хлам и скидывают его рядом с детской игровой площадкой? И почему родители должны смотреть на то, как их маленьких детей накрывает кусками полиэтилена?

В один из кемеровских жилых дворов коммунальщики свозят строительный мусор со всего района
Так выглядела дворовая территория между домами №23-29 по ул. Свободы до 10 августа 2018 г.

Архитектурное решение

Общий двор, о котором идет речь, довольно большой. Несколько домов выстроились по кругу, образовав своеобразный амфитеатр. Сюда бы прекрасно вписалась спортивная площадка или небольшая зеленая зона. Ну, или благоустроенная парковка на худой конец. Но вместо этого здесь расположился целый мусорный «ансамбль» из трех больших грузовых контейнеров. Прямо по центру. Эдакий памятник чистоте. Только, увы, не культурный объект, а антикультурный. Сюда, по словам местных жителей, приезжают разгружаться «газели», грузовые машины и даже тракторы. В ветреную погоду все, что может летать, летает по двору, а главное – разносится по детской площадке. И когда одного из пятилетних сорванцов, мирно играющих в песочнице, на глазах у матери буквально накрыло принесенным со свалки куском полиэтилена, терпению жителей пришел конец, и раздался звонок в нашу редакцию. Пришлось разбираться.

Как нам пояснили в управляющей компании ООО «Молодежный», которая занимается обслуживанием этих домов и придомовой территории, раньше контейнеров здесь было меньше, а точнее – всего один. Еще два какое-то время находились в других дворах района. Но посыпались жалобы от жильцов, и постепенно мусорки перевезли сюда, не спросив согласия местных жителей. Им было суждено смириться и терпеть – один недовольный двор вместо трех всяко удобнее. Свой выбор территории-жертвы в управляющей компании нам объяснили тем, что именно в этом дворе есть большая площадка и подъезды к ней для большегрузного транспорта, чего нет в других дворах района. Скажем прямо – сомнительная привилегия. «Окна дома открыть невозможно – сразу слой пыли и грязи на подоконниках. И это притом, что выходят они не на дорогу, а во двор, – жалуется местная жительница. – Я ходила по другим дворам, смотрела – везде деревья, травка, а у нас – свалка! Мы не хотим так жить!»

«С заботой о вас»

Коммунальщики считают, что жители, как это часто бывает, преувеличивают масштабы бедствия. В администрации нам и вовсе сообщили, что дворовая свалка была организована по инициативе самих горожан «в целях поддержания санитарного состояния земельного участка, в том числе прилегающей территории, а также складирования крупногабаритного мусора жителями (старой мебели, строительного мусора), оставшегося после проведения ремонтов квартир».

Только вот жильцов двора, которые бы разделили эту позицию властей и оценили такую «заботу о себе», нам найти пока не удалось. Зато противников хоть отбавляй. «Не нужны нам эти грузовые свалки, – признается пенсионерка Наталья Александровна. – Не так часто соседи выносят строительный мусор. Недавно вон только печку старую выкинули – и все». «Нас такое соседство, конечно, не устраивает, – добавила ее приятельница Людмила Николаевна. – Нам контейнеров для бытового мусора более чем достаточно, они стоят на каждом углу. А ремонты делают у нас тут редко. Я походила по другим дворам, нигде не увидела таких грузовых контейнеров. Почему мы-то должны страдать? Я считаю, что их нужно убрать, а на этом месте посадить деревья и сделать клумбы. Мне восьмой десяток, но я с радостью выйду на воскресник и подключусь к уборке и благоустройству нашей территории».

Мнимая чистота

Раз жильцы двора ремонтами не обременены, откуда же тогда столько строительного мусора? Оказывается, его свозят сюда грузовые автомобили со всего района. Так нам пояснили в УК. И грузовики, груженные строительным мусором, курсирующие по жилому двору, не чьи-то там, а собственно коммунальной службы, которая проводит чистку подконтрольной части ФПК и складирование крупногабаритных отходов в этом несчастном дворе. В управляющей компании нас убеждали, что заполнение и очистка контейнеров происходят ежедневно спецавтохозяйством по заявке коммунальщиков. За исключением тех случаев, когда автомобили САХ внезапно ломаются. Судя по тому, что мы четыре раза в разное время суток заезжали в этот двор и видели контейнеры переполненными, с автопарком у САХ глобальные проблемы… Горожане утверждают, что иногда контейнеры не чистятся неделями.

О жалобах от населения главный инженер УК «Молодежный» вспомнить не смогла. Более честный ответ на этот вопрос мы получили в городской администрации. Власти признали, что обращения от жителей поступали, касались они переполнения большегрузных контейнеров, и в качестве мер реагирования были проведены «мероприятия по организации дополнительного вывоза крупногабаритного мусора». Видимо, в недостаточной мере, раз недовольных меньше не стало.

По существу

А теперь давайте пройдемся по нормам СанПиНа и посмотрим, как в них вписывается «желание жителей» иметь под своими окнами свалку строительного мусора. Мало того что импровизированная городская свалка не соответствует элементарным требованиям даже для бытового мусора, не говоря уже о строительном: здесь нет ни ровной платформы, ни ограждения из сетки с высоким поребриком, ни крышек. А в отношении строительного мусора СанПиН особенно жесток. Правилами допускается краткосрочное размещение урн для складирования строительного мусора в местах проведения работ на 1 сутки (!). В таких ситуациях установка контейнеров должна быть утверждена у главного архитектора района и с городскими станциями санитарного контроля. А вот что нам говорит официальный документ о стационарном хранении крупногабаритных отходов (СанПиН 42-128-4690-88): «Отходы, образующиеся при строительстве, ремонте, реконструкции жилых и общественных зданий, а также объектов культурно-бытового назначения, вывозят транспортом строительных организаций на специально выделенные участки. Неутилизируемые отходы промышленных предприятий вывозят транспортом этих предприятий на специальные полигоны или сооружения для их обезвреживания и захоронения. <…> Площадки для строительства мусороперегрузочных станций должны отводиться на промышленно-складских территориях или окраинах городов с санитарно-защитными зонами от жилых и общественных зданий не менее 100 м». Получается, строительным отходам вовсе не место в жилом дворе. Не говоря уже о том, что масштабная свалка строительного мусора оказалась в непосредственной близости от детской игровой площадки и представляет прямую угрозу жизни и здоровью детей. Вспомнимнакрытого мусорным целлофаном мальчишку. И это, по словам жильцов, не редкий случай: в ветреную погоду детей буквально засыпает мусором из неубранных контейнеров.

Цветы жизни под целлофаном

В ответе администрации читаем, что, «согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м». Не спорим. Только расстояния эти указаны для бытовых баков. Также в письме было указано, что «расстояние от контейнеров до детской площадки составляет 50 м» (на всякий случай напомним, что по документу должно быть не менее 100 м и вовсе не во дворе). Мы не поленились и измерили расстояние от контейнера до площадки, потому что навскидку казалось, что нет там даже и этих 50 метров. И глазомер не обманул – до границ площадки у нас получилось 28 шагов. Если бы в этом месте располагался закрытый и огороженный контейнер с бытовыми отходами, вопросов бы не было. Но со строительными…

Административный конструктив

После того как жители начали обращаться во все инстанции со своей «мусорной» проблемой и подключились СМИ, администрацией города было принято логичное, на наш взгляд, решение о переносе грузовых контейнеров с территории жилого двора до 10 августа. И в этом случае чиновникам стоит отдать должное – обещание было исполнено. Причем городские власти сработали оперативно и результативно: 10 августа дворовую территорию покинули 2 контейнера, а 13 августа строительной свалки во дворе не осталось вовсе.

Так двор выглядит сейчас.
Теперь люди могут выходить на воскресники и облагораживать освободившуюся от строительного хлама территорию. «Спасибо, что нас услышали», – передают слова благодарности жители теперь уже обычного городского двора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: «Мы не хотим жить на свалке!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру