К своему 300-летию Кузбасс подойдет в совершенно ином обличии

Нужно успеть за 1000 дней

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев 3 сен-тября собрал журналистов в главном здании областной администрации, чтобы рассказать им о подготовке к празднованию 300-летия Кузбасса. Но рассказал намного больше. В частности – о тех глобальных переменах в культурной, образовательной и спортивной жизни, которые ждут нашу область в ближайшие три года.

Нужно успеть за 1000 дней

Президент поддержал

Суть в том, что 300-летний юбилей Кемеровской области планируется сделать не просто праздником. Период подготовки к этой дате должен стать демонстрацией накопленных возможностей Кузбасса. Влас-ти поставили перед собой весьма амбициозную задачу – повторить подвиг прошлых поколений и сделать до 2021 года рывок во всех областях – от культуры и спорта до здравоохранения и промышленности.

По закону подготовка к таким громким датам должна стартовать не менее чем за пять лет. Но так как работа с архивными документами, на основании которых определялся юбилейный год, началась только в мае, а последнее экспертное заключение об их достоверности было получено в середине августа, у Кузбасса осталось всего три года. И президент России Владимир Путин пошел навстречу. 27 августа был подписан указ президента о праздновании 300-летия Кузбасса. Сейчас создана рабочая группа, которая вместе с жителями региона должна выполнить, на первый взгляд, невыполнимую задачу.

Готовы к рывку

Уже известно, что празднование 300-летия добычи угля в Кузбассе намечено на 2021 год, а вот точная дата будет определена до начала октября. Рассматривается два варианта: 6 июля (эта дата считается приоритетной) и 21 сентября (в качестве альтернативы). Окончательное решение будет зависеть от выводов экспертов после завершения работы с архивными документами.

Рабочей группой за три месяца были проработаны архивы Кемерова, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. «Мы работали с оригинальными справками 300-летней давности, – сообщил Сергей Цивилев. – И получили экспертные заключения от уполномоченных правительством институтов и Российской академии наук о том, что именно с 1721 года начал свою историю угольный Кузбасс. Именно тогда Михайло Волков прислал в Берг-коллегию докладную записку о том, что на горе Красной найдены большие запасы полезных ископаемых. Когда будет названа точная юбилейная дата, мы запустим обратный отсчет – 1000 дней до праздника, к которому мы должны будем вывести все готовящиеся проекты и мероприятия. И мы должны успеть. За 1000 дней в ровном поле был построен Кузнецкий металлургический комбинат. Наши сооте-чественники возводили его с нуля. У них не было серьезной техники. Они делали это на лошадях. За месяц во время Великой Отечественной войны специалистами КМК была разработана и испытана новая броня. Значит, нам не нужны годы на реализацию современных проектов. Значит, Кузбасс готов к таким рывкам. Эта готовность заложена в нашей генетической памяти».

Сергей Цивилев сообщил, что рабочей группой изучается не просто история, изучается опыт предыдущих поколений Кузбасса. Власти выясняют, о чем мечтали, что хотели сделать его жители, в каком регионе желали бы жить. И планируют учесть чаяния тех, кто жил здесь раньше, живет сейчас и будет жить через 10-15 лет.

Праздник всей страны

На юбилей Кузбасса планируют пригласить всю страну. «Эта идея возникла после празднования 400-летия Новокузнецка, – сообщил Сергей Евгень-евич, – куда были приглашены главы всех муниципальных образований. Теперь мы хотим попробовать организовать такой совместный праздник с другими субъектами Российской Федерации на юбилее Кузбасса. В разных городах области будут организованы культурно-тематические площадки от разных субъектов, чтобы гости праздника могли познакомиться с каждым из них». В процессе разработки праздничного сценария власти планируют укрепить культурно-туристические и восстановить некогда утраченные экономические связи с другими регионами.

Для того чтобы получить федеральную поддержку, в особенности – финансовую, региону нужно в максимально короткие сроки завершить проектные работы. Пройти с ними экологическую экспертизу и попробовать включить их во всевозможные федеральные программы. Часть из таких проектов уже реализуется.

Культурный кластер

Один из них – масштабное строительство в областной столице культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса «Квартал искусств», который развернется на берегах Искитимки. В его состав войдут филиалы Государственного Русского музея, Мариинского театра, Российской академии музыки им. Гнесиных. Проект размещен в холле областной администрации.

Подобный кластер искусств появится и в Новокузнецке. Он будет называться «КоммунАрт» и включит в себя Новокузнецкий драматический театр, Планетарий, площадь Искусств и городской парк им. Ю. А. Гагарина.

«Площадку под кемеровский квартал искусств мы начали готовить уже в этом году, – рассказал глава региона. – Для этого мы решили облагородить болотистые и заросшие берега реки Искитимки. Мы убрали деревья неценных пород, оставив нетронутыми 30-летние сосны. И у нас открылся вид на уникальную площадку в самом центре города. Мы хотим сделать ее изюминкой областной столицы».

Планируется расширить парк им. Жукова в сторону освободившейся от непролазных зарослей Искитимки. Берег и пойма реки будут расчищены, власти собираются подсыпать затапливаемые территории, ликвидировать неприятный запах от воды, немного сузить и углубить русло, после чего «одеть берега Искитимки в гранит» и сделать через нее пешеходные мостики.

После благоустройства парковую зону Искитимки планируется продлить в обе стороны: до центральной набережной и Красного озера. Кстати, концепцию развития набережной Томи между двумя мостами разрабатывает известный скульптор-архитектор Даши Намдаков.

При этом старый Кузнецкий мост, который сейчас стоит без одного пролета, собираются реставрировать и сделать не автомобильным, а пешеходным, превратив в Мост искусств. «На этом мосту, который стоит без дела, можно было бы поставить кафе, разместить там работы скульпторов и художников, – поделился идеями Сергей Цивилев. – Может быть, имеет смысл накрыть его специальным куполом. Заброшенная территория начнет работать».

Также есть планы по созданию музея угля и Международного палеонтологического центра на месте раскопок в деревне Шестаково.

Школа своими руками

Глобальные перемены коснутся и образовательной сферы. «МК в Кузбассе» уже рассказывал о масштабном строительстве в Кемерове Президентского кадетского училища. «Сейчас на площадке в 14 гектаров ведутся активные работы, – отчитался Сергей Цивилев. – Мы вывозим гаражи, отсыпаем территорию, вырубаем дикорастущие деревья».

Кроме того, разрабатывается проект строительства учебного центра в шаговой доступности от Юргинского военного гарнизона. Туда войдут школа, детский сад и спортивная площадка. «Сегодня семьи, которые живут на территории гарнизона, вынуждены возить детей в общеобразовательные учреждения в город, а это по семь километров туда и обратно. С учетом того, что военные находятся то на службе, то на учениях, вся эта нагрузка ложится на их жен, которым и так непросто», – пояснил глава региона. Новый учебный центр будет расположен в трех минутах от гарнизона за торговым центром, вокруг которого появятся освещенные дорожки со скамейками. Проектные работы будут завершены в начале следующего года. Тогда власти смогут озвучить сроки и стоимость его реализации.

Уже построенные школы тоже преобразятся. Областные власти планируют ежегодно проводить капитальный ремонт в 12 школах, привлекая к этому учеников и их родителей. Как сообщил врио губернатора, школа нового типа, созданная по такому совместному проекту, была запущена в этом году в Салаире. «Уникальный опыт привлечения детей и их родителей к разработке проекта капремонта дал свои плоды, – рассказал Сергей Евгеньевич. – На протяжении учебного года школьники обсуждали, как должны быть оборудованы классы и зоны отдыха, дискутировали на тему вешалок в гардеробе и сами принимали решения, а взрослые их воплощали. А потом юные проектировщики с нетерпением и огнем в глазах ждали 1 сентября. Мы тоже планируем делать такие современные интерактивные школы».

ЭКО без очереди

Проблему с рождаемостью и демографическими ямами в Кузбассе в ближайшие три года призвана решить программа поддержки экстракорпорального оплодотворения.

На 2018 год запланировано проведение 850 процедур ЭКО за счет средств ОМС. Однако в листе ожидания стоит еще 739 пациентов. То есть потребность области в этих процедурах почти в два раза превышает количество квот и составляет в среднем около 1500 процедур в год. И эта очередь пополняется. Поэтому в этом году будет проведено 200 дополнительных операций, а со следующего года дополнительно к планируемым ОМС процедурам предусмотрено проведение до 650 процедур ЭКО за счет средств областного бюджета.

Кроме этого, уже сейчас для развития областного клинического перинатального центра было выделено 20 миллионов рублей на приобретение оборудования для центра ЭКО, а также определена площадка для строительства еще одного, но уже частного центра ЭКО.

Также глава региона сообщил, что властями разрабатываются программы поддержки врачей, которые работают с новорожденными детьми для снижения младенческой смертности.

Спорт в каждый дом

Реформируется и кузбасский спорт. «Мы будем приближать спорт к людям, – сообщил С. Цивилев. – Приближать его к домам. Чтобы ребенок вышел из дома – и во дворе увидел спортивную площадку с оборудованием и тренером. Чтобы для занятия физкультурой не нужно было ехать на другой конец города. В приоритете у нас не только спорт высоких достижений, но и массовый спорт, тот, который обеспечит нам здоровое население. Ну и обращаем внимание на состояние действующих спортивных учреждений. К сожалению, некоторые из них находятся в очень удручающем виде. К примеру, хоккейный стадион в Юрге, где деревянные трибуны рассыпаются на глазах».

В ближайшее время в области должно появиться три крупных спортивных комплекса: физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом в Новокузнецке и два многофункциональных спортивных комплекса с трибунами на пять тысяч зрителей в Новокузнецке и Кемерове.

Празднование 300-летия Кузбасса – это всего лишь часть Стратегии-2035, которая призвана сделать наш регион «номером один за Уралом». Ее полная презентация состоится 6 сентября в областной филармонии. Там-то врио губернатора во всех подробностях планирует рассказать о тех глобальных проектах, старт которых мы все уже можем видеть в нашем городе. Точные суммы, необходимые на реализацию всех этих поистине наполеоновских планов, пока не озвучиваются, потому что многие из них еще в разработке. Но скорость, с которой принимаются решения и начинаются действия, оставляет надежду, что все перечисленное не останется на словах или бумаге, а в ближайшем и, если верить властям, совершенно обозримом будущем станет реальностью. Нынешний Кузбасс к переменам готов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Успеть за 1000 дней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру