Съевшую булочку с маком новокузнечанку обвинили в наркомании

Жительница Новокузнецка попала под подозрение нарколога после того, как в ее крови обнаружили маркеры наркотиков. Оказалось, что накануне женщина съела кондитерское изделие с маком. 

Съевшую булочку с маком новокузнечанку обвинили в наркомании
Фото: VSE42.Ru

Автоледи из Новокузнецка пришлось доказывать, что она не употребляет наркотики, хотя экспресс-тесты показывали обратное. Выяснилось, что горожанка перед выходом из дома употребила булочку с маком, а инспектор ДПС, остановивший женщину для проверки, выявил в ее крови кодеин, что послужило основанием для разбирательств.

– Я, конечно, в шоке, ничего ведь никогда не употребляла. Сдаю повторно, результат тот же. Далее сдали анализ в лабораторию и сейчас пришли результаты, что действительно мак показывает содержание морфина и кодеина в моче. В наркологии тоже не верили, разговаривали со мной так, будто я и правда под наркотиками нахожусь, – возмущается новокузнечанка, ее цитирует "ВашГород".

В итоге женщине пришлось проводить дополнительную медэкспертизу, которая показала, что маркер наркотических веществ попал в организм из булки. Кроме того, эксперты рассказали, что в ряде случаев тест может дать положительный результат в случае приема определенных лекарств, содержащих кодеин.

Специалисты напомнили, что делать заключение о состоянии человека и содержании наркотика в организме по результатам экспресс-тестов запрещено. Такое заключение может выдать врач-нарколог, зачастую в составе комиссии, и только после ряда исследований, проведенных в лабораторных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру