Кузбасских детей-сирот готовят к жизни в тренировочных квартирах

Тренировочные квартиры – это одна из комплекса мер программы по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни, постинтернатного сопровождения и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она была совместно разработана департаментом образования и науки Кемеровской области и Кузбасским региональным институтом профессионального образования (КРИРПО).

Кузбасских детей-сирот готовят к жизни в тренировочных квартирах

«В настоящее время на территории Кемеровской области функционирует 3 такие квартиры, - рассказала методист Центра профориентации постинтернатного сопровождения КРИРПО Наталия Осипова. – В 2018 году на средства полученного на эти цели гранта в 7,5 миллионов рублей планируется дополнительно оборудовать 6 квартир, а в 2019 году их станет еще на 10 больше. Все тренировочные квартиры оборудованы мебелью и необходимой бытовой техникой, чтобы дети могли получить реальный опыт самостоятельного проживания».

Во время пребывания детей в тренировочных квартирах с ними находится воспитатель, педагог-психолог и социальный педагог, которые учат их психологии общения, помогают в приготовлении пищи, консультируют в различных жизненных ситуациях: что такое кредиты, куда обратиться за соцзащитой, как найти работу, как правильно общаться с правоохранительными органами и управляющими компаниями. Детей учат оплачивать коммунальные услуги, составлять беседу с врачом и т.д. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру