Эпидемия ВИЧ

Что недоговаривают кузбасские чиновники от медицины?

Кузбасс уже много лет является одним из лидеров российского антирейтинга по уровню распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Например, по данным на конец июля 2018 года Кемеровская область заняла первое место по вновь выявленным случаям заражения. Всего в Кузбассе более 64 тысяч человек поражены страшным вирусом. В одном только Кемерове живет 8 000 ВИЧ-положительных людей. Все чаще вирусом иммунодефицита человека заражаются социально благополучные граждане. Почему Кузбасс стал лидером этой страшной статистки, выяснял наш корреспондент.

Что недоговаривают кузбасские чиновники от медицины?

В Кузбассе геев нет

Ситуация с ВИЧ в Кузбассе давно перестала быть тревожной и стала пугающей. Согласно определению Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в Кемеровской области наблюдается не просто эпидемия, а так называемая генерализованная эпидемия ВИЧ, которая является следующим этапом по степени распространения заболевания. Генерализованная эпидемия главным образом «подпитывается за счет передачи вируса гетеросексуальным путем». То есть жертвами смертельного заболевания становятся «обычные» люди.

Действительно, с 2016 года в Кузбассе преобладает половой путь заражения ВИЧ. Его доля составляет 59,1% заражения. На людей, употребляющих наркотические средства внутривенно, сейчас приходится 39,4% ВИЧ-положительных. С 2017 года заражение ВИЧ половым путем перевалило за 50% и в Кемерове.

Кроме этого, генерализованная эпидемия характеризуется высоким распространением ВИЧ среди беременных женщин, посещающих дородовые женские консультации. ВОЗ называет критической цифру в 1%. В Кузбассе же этот показатель доходит до 1,5%. То есть ВИЧ, что называется, вышел «в народ» и все активнее распространяется среди социально благополучной части кузбассовцев.

И еще совсем немного цифр. Мы уже сказали о том, что по состоянию на 1 июля 2018 года Кузбасс занял первое место в Российской Федерации по вновь выявленным случаям заражения ВИЧ. Только за полгода в Кемеровской области было зарегистрировано 101,3 новых случаев на 100 тысяч населения, в общей сложности это 2761 человек.

Важно понимать, что Кемеровская область входит в десятку самых пораженных ВИЧ регионов России и занимает далеко не почетное третье место по количеству зараженных вирусом жителей. По данным департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (ДОЗН), эта цифра составляет 1700 случаев на 100 тысяч человек. А вот в официальной справке Роспотребнадзора России она немного больше – 1764,3 случая. Здесь мы уступаем только Свердловской и Иркутской областям. В чем же причина таких ужасающих «успехов»?

По версии областного департамента охраны здоровья населения, высокие цифры якобы связаны с эффективным выявлением заболевания у жителей Кузбасса, а попросту говоря, с хорошей работой врачей. Об этом неоднократно упоминал в своем докладе, представленном еще 24 июля 2018 года на антинаркотической комиссии в администрации города Кемерово, заведующий эпидемиологическим отделом областного Центра СПИД Сергей Айкин. Однако в беседе с журналистом господин Айкин сделал интересное замечание, которое, быть может, косвенно показало на то, как именно работают кузбасские специалисты по ВИЧ:

– Статистики по представителям сексуальных меньшинств у нас нет. Эта группа нерепрезентативна. Для статистического изучения очень мала. Их вообще мало. Мировая статистика не характерна для жителей сибирского региона. Есть в Москве, Санкт-Петербурге. У нас нет такого, – сказал Сергей Айкин.

И это при том, что сам факт наличия так называемых сексуальных меньшинств в Кемеровской области не вызывает сомнения. Также ясно, что на это явление никак не может влиять география. Мол, пересекли границу Кемеровской области и гомосексуалы сразу исчезли? Вряд ли.

Почему мы обратили внимание на этот момент? Дело в том, что врачи, занимающиеся ВИЧ, неоднократно заявляли об особом внимании при выявлении вируса к группам риска, к которым традиционно относятся наркозависимые, люди, практикующие коммерческий секс, заключенные и представители ЛГБТ-сообщества. Однако напомним, что, по версии кемеровского врача-эпидемиолога Айкина, последней категории в Кузбассе как бы нет. А раз этого сообщества нет, то, значит, и специальной работы кузбасские врачи с ним не ведут.

Официальная статистика занижена в разы

Заявления эпидемиолога Сергея Айкина из областного Центра СПИД на фоне плохой статистики выглядят по меньшей мере странно. Впрочем, неспециалисту во всем этом разобраться достаточно сложно. Поэтому наш корреспондент обратилcя за комментариями к эксперту российского уровня, старшему научному сотруднику Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, московскому врачу-инфекционисту Василию Шахгильдяну.

Один из вопросов, который интересовал редакцию: действительно ли высокий уровень выявления ВИЧ и в целом большое количество зараженных вирусом в Кузбассе напрямую связано с отличной работой местных врачей?

– Действительно, Кемерово – один из лидирующих регионов по заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией. Одной из причин «лидерства» региона по этой проблеме может быть налаженное широкое обследование населения на наличие заболевания и, соответственно, выявление значительного числа лиц, инфицированных ВИЧ. Но, конечно, я думаю, что успокаивать себя такой причиной не стоит. Такие утверждения должны быть подтверждены эпидемиологическими данными. Например, насколько увеличилось число обследованных на наличие антител к ВИЧ в прошедшем году по сравнению с 2016 годом? Какова доля из числа обследованных людей из групп риска и отличаются ли принципиально эти цифры от показателей других регионов? Насколько возросло по сравнению с прошлыми годами количество лиц из уязвимых по ВИЧ-инфекции, труднодоступных для обследования групп населения – потребителей психоактивных веществ, трудовых мигрантов, женщин, занимающихся коммерческим сексом, лиц без определенного места жительства, молодых людей, нигде не работающих, или такой группы, как мужчины, практикующих секс с мужчинами? Другой момент, если дело в широком обследовании, желательно, чтобы кузбасские медики уточнили, какова доля из числа активных наркопотребителей, обследованных на ВИЧ? Если будут цифры, существенно превышающие данные других регионов, тогда дело в широком и точном обследовании и активной работе медиков и других специалистов в области ВИЧ-инфекции. Но мне кажется, что причины значительной пораженности и заболеваемости по ВИЧ-инфекции в регионе лежат в другой плоскости, – комментирует Василий Шахгильдян.

Уровень заражения ВИЧ в Кузбассе Василий Иосифович связывает прежде всего с большим количеством людей, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, а также интенсивным наркотрафиком в регионе.

Предположение Василия Шахгильдяна подтверждают данные, представленные на уже упоминавшейся антинаркотической комиссии, где начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД России по Кемерову Артур Сарагоса заявил, что синтетические наркотики хлынули на рынок. В своем докладе Сарагоса отметил, что если за первые шесть месяцев 2017 года наркополицейские изъяли у преступников 5 кг 750 г наркотических средств, то за аналогичный период 2018 года – в четыре раза больше – 22 кг 650 г.

При этом в официальном ответе ДОЗН, подписанном и.о. начальника ДОЗН Александром Брежневым, среди причин высокой заболеваемости ВИЧ в регионе (всего их названо три) наркомания не указана.

Труднодоступные группы

Кстати, говоря об успехах медиков по выявлению ВИЧ-инфицированных, в чуть более позднем ответе ДОЗН, на этот раз подписанном начальником ДОЗН Алексеем Цигельником, говорится, что «традиционно наибольший процент среди вновь выявленных случаев приходится на уязвимые в плане заражения ВИЧ группы населения, и именно в этих группах сложился высокий уровень охвата обследованием на ВИЧ, который стремится к 100%. Это такие группы, как потребители инъекционных наркотиков, попадающие в поле зрения медицинских работников, лица, страдающие инфекциями, передаваемыми половым путем, лица, отбывающие наказание в МЛС, лица, обследующиеся по контакту с ВИЧ-позитивными».

То есть в ответе ДОЗН опять же не упоминаются в качестве групп риска ни гомосексуалы, ни секс-работники.

Редакция попросила Василия Шахгильдяна прокомментировать вероятность стопроцентного охвата обследованием на ВИЧ-инфекцию групп риска, о котором заявляют представители ДОЗН.

– Такие утверждения вызывают сомнение. Согласно данным пилотных проектов других регионов, эти показатели находятся в пределах от 10% до 40%. И требуется очень активная и креативная работа, с нестандартными подходами, очень активным привлечением НКО, работающими в этой области, чтобы принципиально увеличить охват обследованием на ВИЧ в группах риска. Ведется ли подобная работа в регионе? Сколько НКО создано и помогает медикам в области ВИЧ-инфекции? Какие новые подходы предлагаются специалистами региона по увеличению охватом обследования в группах риска, по привлечению выявленных людей, живущих с ВИЧ, к медицинскому наблюдению, их удержанию в медицинском поле, широкому и своевременному назначению антиретровирусной терапии, чтобы благодаря неопределяемой вирусной нагрузке уменьшить число источников инфекции. Любое утверждение должно быть подтверждено конкретными цифрами и установленными причинно-следственными связями, – прокомментировал Василий Шахгильдян.

О каком стопроцентном обследовании групп риска опять же может идти речь, если ДОЗН и Центр-СПИД не учитывают в этой статистике ни представителей ЛГБТ-сообщества, ни секс-работников? Раз, по мнению наших чиновников от медицины, в Кузбассе их нет, то, вероятно, данные по этим социальным группам выпадают из официальной статистики Кузбасса по ВИЧ. То есть зараженные ВИЧ представители ЛГБТ и люди, практикующие коммерческий секс, не учтены и в без того ужасающих цифрах. Точнее, не обследованы. А значит, озвученные цифры заболеваемости даны без учета этих групп риска. То есть реальная ситуация с ВИЧ/СПИД в Кузбассе может быть в разы хуже, чем заявляют местные медики. Разумеется, это лишь предположение.

Медики что-то скрывают?

Получается, что мнение эксперта международного уровня в сфере ВИЧ/СПИД буквально противоречит тому, что заявляют кузбасские врачи и чиновники из областного ДОЗН. Остается понять, кто же из них лжет? Возможно, могут быть разные мнения, однако вот только один факт. И областной Центр СПИД, и ДОЗН, чье разрешение необходимо для встречи с врачами, категорически в организации такой встречи отказали.

Поневоле складывается ощущение, что кузбасские эпидемиологи что-то скрывают.

И еще один ответ ДОЗН. На этот раз вопрос касался того, насколько количество латентных носителей ВИЧ может быть больше, чем реально выявленных? Существуют ли какие-то алгоритмы расчета этих показателей: соотношение между выявленными и невыявленными носителями ВИЧ? Вот что ответил департамент:

«Методики расчета оценочных данных (в том числе количество ВИЧ-позитивных лиц) является научным изысканием и прерогативой научно-исследовательских учреждений, которые владеют сложными методиками математического моделирования».

Если перевести с чиновничьего языка на русский, видимо, получится следующее: «Мы не знаем, потому что не владеем методиками математического моделирования, а посоветоваться не с кем».

Хотя все тот же Василий Шахгильдян утверждает, что «международные организации считают необходимым проводить все расчеты не от числа выявленных, и тем более состоящих на «реальном» диспансерном учете ВИЧ-инфицированных лиц, а от расчетного предполагаемого количества больных ВИЧ-инфекцией в стране. Проведенные специалистами-эпидемиологами расчеты свидетельствуют, что число людей, живущих с ВИЧ, в стране может быть на несколько сотен тысяч выше числа официально выявленных».

Остается только развести руками и поразиться неосведомленности департамента здравоохранения Кемеровской области. Вероятно, и здесь наши чиновники от медицины что-то не договаривают. Или на самом деле не знают. Что еще хуже. А в результате, как всегда, крайними оказываются жители Кемеровской области, которые не осознают истинной ситуации с ВИЧ в регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Эпидемия ВИЧ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру