Репетиция жизни

Кузбасских детей-сирот готовят к самостоятельности в тренировочных квартирах

В Кемеровской области проживают более пятнадцати тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 86% из них воспитываются в приемных, или замещающих, семьях. Остальные 14% к моменту выхода из детского дома нуждаются в помощи по социализации и адаптации в жизни за его стенами. Специально для этого в регионе была разработана программа комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций. Одной из этих мер является проживание детей в так называемых тренировочных квартирах.

Кузбасских детей-сирот готовят к самостоятельности в тренировочных квартирах
Тренировочная квартира на базе Новокузнецкого детского дома №95. За год здесь проходят обучение 35-40 воспитанников.

Совместный проект

Комплекс мер по подготовке выпускников детских домов к самостоятельной жизни совместно подготовили департамент образования и науки Кемеровской области и Кузбасский региональный институт профессионального образования (КРИРПО). План мероприятий, который предложили разработчики программы, охватывает два ближайших года – 2018 и 2019. Меры рассчитаны на учащихся 9-11 классов, выпускников, которых продолжают курировать на протяжении двух лет после выпуска, а также подростков в первый год жизни в замещающих семьях и несовершеннолетних матерей из числа воспитанниц детского дома. В программу включены 33 детских дома из 34, подведомственных системе образования. Собственную программу социализации имеет лишь православный детский дом «Покров» при Елыкаевском Свято-Успенском монастыре.

С января по апрель 2018 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводил конкурсный отбор таких программ в субъектах РФ. По результатам этого конкурса Кузбасс вошел в число победителей и получил грантовую поддержку фонда в размере 7,5 миллионов рублей. Сумма небольшая, но при условии софинансирования будет отличным подспорьем для развития комплекса мер. Координатором и организатором процесса социализации и адаптации является Региональный ресурсный центр социализации детей-сирот, который был создан 5 октября этого года на базе КРИРПО,а контролирует весь процесс непосредственно департамент образования и науки.

Пробник квартиры

Проживание детей в типовой тренировочной квартире – это одна из мер социализации выпускников детских домов. «В настоящее время на территории Кемеровской области функционируют три такие квартиры, – рассказала методист Центра профориентации постинтернатного сопровождения КРИРПО Наталья Осипова. – В 2018 году в рамках гранта планируется дополнительно оборудовать шесть квартир, а в 2019 году их станет еще на десять больше. Все тренировочные квартиры оборудованы мебелью и необходимой бытовой техникой, чтобы дети могли получить реальный опыт самостоятельного проживания».

Одна из таких квартир работает на базе новокузнецкого детского дома №95. «Мы заселяем детей в квартиру на две недели, – пояснила руководитель центра по подготовке и постинтернатной адаптации детей-сирот детского дома №95 Галина Епонешникова.

Г. Епонешникова.
– Проживают они там парами, потому что параллельно мы учим их уживаться с человеком, который имеет отличные от твоих интересы и взгляды. Это пригодится для выстраивания межличностных отношений. При этом графики выстраиваются таким образом, чтобы в одну группу не попадали друзья или близкие родственники. Эти 14 дней дети должны прожить по принципу самостоятельности: у них есть место проживания, немного денег, которые они должны распланировать, они учатся простраивать свой режим дня, организовывать быт, не забывая при этом о школе и занятиях спортом. Многие скажут, что две недели – это очень мало. Отчасти можно с этим согласиться. Но мы исходим из возможностей заведения, количества воспитанников и главного принципа – чтобы обучить действию, не надо долго объяснять. Во время проживания детей в тренировочных квартирах с ними находится воспитатель, педагог-психолог и социальный педагог, которые учат их психологии общения, помогают в приготовлении пищи, консультируют в различных жизненных ситуациях: что такое кредиты, куда обратиться за соц-защитой, как найти работу, как правильно общаться с правоохранительными органами и управляющими компаниями. Детей учат оплачивать коммунальные услуги, составлять беседу с врачом и т.д. То есть разбирается широкий спектр ситуаций, которые могут встретиться ребенку в реальной жизни. С нашими ребятами проводят деловые игры, развивают экономическое мышление, прививают правильные навыки обращения с денежными средствами. Программа учебной квартиры, как лакмусовая бумажка, выявляет многие проблемные места. В год обучение по программе тренировочной квартиры проходит около 35-40 воспитанников детского дома. Как показывает практика, порядка 76% наших выпускников в дальнейшем успешно адаптируются в жизни. Один из главных показателей для нас – то, что из учебных заведений наших ребят не отчисляют, а те, кто окончил обучение, трудоустроены».

О своем впечатлении от полученного опыта самостоятельности нам рассказала воспитанница детского дома №95 Снежана. «Мне сейчас почти 18 лет, и я понимаю, что скоро мне придется жить без помощи воспитателей, – призналась девочка. – Чтобы почувствовать, каково это, я пожила в тренировочной квартире. Конечно, это еще не полная самостоятельность – нам помогают, нас контролируют, учат. Но все же ближе к жизни, чем детский дом. Мы так же ходим в школу, но живем, как у себя дома. Педагоги проводят занятия по ситуациям, которые могут встретиться в жизни. Отвечают на любые наши вопросы. Мне, например, курицу помогали готовить. Больше всего мне понравилась часть программы «Живые деньги». Нам давали по 500 рублей на продукты, и мы должны были распланировать эту сумму на неделю. Мы смогли это сделать. Интересно и сложно одновременно. Также учителя рассказывают, что после выпуска из детского дома нам от государства полагается реальная квартира. Это жилье предоставляется сначала временно, на пять лет. Если в течение этого срока мы им добросовестно пользуемся, платим налоги, не имеем долгов по коммунальным услугам, квартира переходит в нашу собственность».

Суровая реальность

Только вот реальные квартиры выпускникам детских домов порой приходится ждать десятками лет. Но в детском доме №95 и для этой проблемы есть свое решение. «Мы практикуем походы в суды вместе с нашими детьми, – рассказала воспитатель Юлия Долина. – Квартиры предоставляются далеко не сразу после выпуска, как думают многие. После выхода из детского дома и окончания обучения многим негде жить. Поэтому мы заблаговременно помогаем ребятам составлять исковые заявления и выходим вместе с ними в суд. Пока все иски выиг-рывали. Благодаря этому у наших детей заметно сокращаются очереди на получение жилья. А на то время, пока мы ждем судебного решения, им предлагается пожить в социальной гостинице или общежитии, в предоставлении которых помогает администрация города».

Кстати

В течение последних трех лет количество квартир, выделяемых муниципалитетами детям-сиротам, уменьшается из года в год. Так, в 2016 году детям-сиротам выделили 1011 жилых помещений (в том числе по решению суда – 658), в 2017 – 742 жилых помещения (в том числе по решению суда – 640), за 9 месяцев 2018 года – 374 жилых помещения (и все они предоставлены по решению суда). До конца текущего года будет предоставлено еще около 300 квартир.

Однако кардинально положение дел это не изменит, и только неисполненных судебных решений о предоставлении детям-сиротам жилых помещений по факту остается больше, чем исполненных. И их количество пока только растет. Только в минувшем году 1169 судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам остались неисполненными, за 9 месяцев 2018 года эта цифра увеличилась еще на 722.

А в целом, по информации департамента образования и науки Кемеровской области, на 1 октября 2018 года в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, включены 13 815 человек, в том числе лиц, достигших возраста 18 лет и имеющих право на обеспечение жильем, – 10 238 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Репетиция жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру