Кузбассовцы не осведомлены, что могут жаловаться на коллекторов

Всего с начала года жители области около 500 раз жаловались в ФССП на коллекторов. 

Кузбассовцы не осведомлены, что могут жаловаться на коллекторов

– Я считаю, что это очень мало, так как граждане, которым названивают коллекторы, не особо осведомлены о том, что могут пожаловаться судебным приставам, – комментирует статистику главный судебный пристав Кемеровской области Дмитрий Ткаченко. 
У службы приставов есть полномочия наблюдать за деятельностью коллекторов. К тому же на территории Кузбасса не зарегистрировано ни одного коллекторского агентства. Следовательно, с жителями Кемеровской области, задолжавшим по кредитам, общаются коллекторы Новосибирска, Ульяновска, Москвы и Санкт-Петербурга. 
По закону с одним должником может взаимодействовать только один коллектор. Он должен звонить не чаще одного раза в день, не больше двух раз в неделю, только с 8:00 до 22:00 и только с одного телефона. 
По словам главного судебного пристава, с начала года по решению суда в отношении коллекторских агентств и их сотрудников были наложены штрафы на сумму 1 303 000 рублей. Кроме того, кузбасские приставы добились увольнения из агентства коллектора, у которого была судимость за уголовное преступление (что запрещено по закону о коллекторской деятельности).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру